МФК до 2019 года рассчитает индекс конкуренции в Беларуси

30 мая 2018
Экономика

Международная финансовая корпорация рассчитает индекс регулирования рынков товаров и услуг, который отражает уровень развития конкуренции в Беларуси.

Как рассказала сообщила глава представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси Ольга Щербина, индекс планируется определить уже до 2019 года. В настоящее время МФК провела анализ законодательства Беларуси о конкуренции, определила шесть пилотных секторов для изучения. Ими станут авиаперевозки пассажиров, железнодорожные перевозки грузов, газ, электросвязь, электроэнергетика, страхование.

Расчет индекса конкуренции будет идти по методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Работа будет вестись до конца года. Предварительное значение этого индекса для Беларуси будет известно ближе к концу 2018 - началу 2019 года. Мы сможем посмотреть, как уровень конкуренции соответствует средним значениям в ОЭСР, как Беларусь выглядит по сравнению с соседями", - пояснила Ольга Щербина.

Как ранее сообщал Thinktanks.by, Беларусь традиционно не включается в рейтинги конкурентоспособности. Так за прошедший год Россия и Украина поднялись на одну строчку в мировом рейтинге конкурентоспособности, о чем сообщается на сайте швейцарского Международного института управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD).

В рейтинге присутствуют все страны-соседи Беларуси. Так Литва в списке занимает 32-е, Польша - 34-е, Латвия-40, Россия - 45-е, а Украина - 59-е место.  


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: