10 цитат из книг Светланы Алексиевич

31 мая 2018
Общество

Писательница, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич отмечает сегодня 70-летие.

10 цитат из книг Светланы Алексиевич, ставших уже крылатыми
Подборку цитат подготовил "Витебский курьер"
Светлана Александровна Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в Ивано-Франковске (Украина) в семье военнослужащего. Отец писательницы - белорус, мать - украинка. 
В 1950 году после демобилизации отца семья Алексиевич переехала в Беларусь. Жили в деревне. Родители устроились работать сельскими учителями (прадед отца тоже был сельским учителем). После окончания школы в 1965 году Светлана Алексиевич работала воспитателем, затем - учителем истории и немецкого языка в Мозырском районе. 

В 1972 году окончила факультет журналистики БГУ,  начала работу в «Маяке коммунизма» — районной газете в Берёзе Брестской области. В 1973—1976 годах работала в белорусской «Сельской газете», 1976—1984 годах — руководитель отдела очерка и публицистики журнала «Нёман».

В 1983 году по рекомендации белорусских писателей А. Адамовича, Я. Брыля, В. Быкова и В. Витки, принята в Союз писателей БССР и СП СССР.

С начала 2000-х годов жила в Италии, Франции, Германии. C 2013 года снова живёт в Беларуси.

В 2015 году Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой «за её многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». 

Светлана Алексиевич — первый нобелевский лауреат в истории независимой Беларуси.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: