фото president.gov.by

В Беларуси военные могут быть перераспределены между армией и погранвойсками

01 июня 2018
Общество
фото president.gov.by

Александр Лукашенко предложил иной подход для органов комплектования погранслужбы, нежели существует сегодня.

Александр Лукашенко поручил изучить возможность перераспределения личного состава между армией и погранслужбой. Об этом он заявил 1 июня при посещении погранзаставы "Дивин" в Кобринском районе, сообщает пресс-служба президента.

Говоря об оптимизации в Беларуси численности военных структур, Александр Лукашенко предложил иной подход для органов погранслужбы. "Может быть, нам не надо стремиться уж слишком сокращаться в погранвойсках. Все-таки они тут постоянно в боевой готовности. И обучение дай бог. И для будущего они все-таки людям дают больше навыков, хотя бы для обычных мотострелков. Может быть, нам где-то армии подсократиться на 2-3 тыс., оставив им (пограничникам) эту численность. Пусть они будут на каждой заставе по 5-10 человек", - сказал глава государства.

Кроме того, Александр Лукашенко предлагает России определиться с форматом присутствия пограничников на белорусско-российской границе. 

Сегодня постоянно дислоцирующихся подразделений органов белорусской погранслужбы на данном направлении нет. Однако пограничники при поступлении информации о противоправной деятельности могут выдвигаться на местность, в том числе во взаимодействии с органами внутренних дел и территориальных подразделений органов госбезопасности. С российской же стороны присутствуют штатные подразделения пограничной службы ФСБ России, которые фактически несут охрану госграницы.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: