Чтение новостей и подписывание петиций – главные формы активности молодежи в деятельности НГО

08 июня 2018
Thinktanks.by
Общество

Получение новостной рассылки или чтение новостей – наиболее популярная форма участия молодых людей в работе общественных организаций или инициатив в Беларуси.

Об этом свидетельствует исследование  «Осведомленность и включенность в деятельность общественных организаций и неформальных инициатив в Беларуси”,  проведенное Офисом европейской экспертизы и коммуникации и Baltic Internet Policy Initiative. Презентация исследования было организовано Белорусским национальным молодежным советом «Рада».

Согласно исследованию, на вопрос: «Как Вы участвуете в работе общественных организаций или инициатив?», был дан ответ, свидетельствующий, что наиболее популярной формой участия среди молодых людей в возрасте от 13 до 31 лет является  получение новостной рассылки или чтение новостей на сайтах общественных организаций. Так ответило 44,85% респондентов.

Второй по популярности формой активности явилось подписывание онлайн-петиций.  Этим делом занимаются 30,12% опрошенных.

На третьем месте – помощь в работе организации на волонтерских основаниях. Волонтерами оказались 23,62% респондентов.

Чуть меньше – 20,04% опрошенных молодых людей жертвуют средства на общественно-полезные инициативы.

Любопытно, что среди читателей новостей наибольшее число «участников» в возрасте от 25 до 31 года, тогда как среди волонтеров основная масса в возрасте от 15 до 18 лет.

Также результаты исследования свидетельствуют, что  среди жертвователей средств и волонтеров больше девушек, чем парней, тогда как среди подписантов петиций превалируют мужчины.

 В исследовании также говорится, что большинство респондентов – 29,36% - затруднились ответить, какое влияние оказывают электронные петиции.

Следующий по популярности ответ – 27,19% гласит, что такие петиции экономят затраты при предоставлении и обработке индивидуальных обращений.

Около 24% респондентов считают, что петиции предоставляют гражданам возможность законодательной инициативы, а еще примерно 20% опрошенных убеждены, что они дают возможность диалога между гражданами и властью по важным вопросам .

15,6% участвовавших в опросе молодых людей оказались скептиками и высказали мнение, что онлайн-петиции не оказывают никакого влияния.  


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: