Евразийский банк развития улучшил прогноз роста экономики Беларуси на 1,1%

09 июня 2018
Thinktanks.by
Экономика

Евразийский банк развития пересмотрели в положительную сторону прогноз экономического роста для Беларуси с запланированных 2,6% до 3,7% в 2018 году. Однако в 2019 году ожидается рост всего 1,9%.

Как отмечается в  июньском макрообзоре банка «Страны ЕАБР: в поисках новых драйверов роста», в текущем году в Беларуси ожидается сохранение высокой экономической активности. Монетарные условия продолжат оказывать стимулирующее влияние на экономику, что в совокупности с ростом доходов населения будет поддерживать потребительскую и инвестиционную активность.

"По итогам 2018 г. прирост ВВП прогнозируется на уровне 3,7%, что на 1,1 п.п. выше нашего предыдущего прогноза и связано с более быстрым, чем ожидалось, восстановлением экономического роста по итогам I квартала. Замедление темпов роста начиная со II квартала 2018 г. будет в основном связано с прекращением действия эффекта низкой базы в производстве и экспорте нефтепродуктов. В период 2019–2020 гг. рост белорусской экономики продолжится темпами, соответствующими долгосрочному потенциалу с учетом ее текущей структуры (около 2%)", - говорится в обзоре.

По мнению экономистов, отложенный эффект роста заработных плат и расширения кредитования в Беларуси на фоне сохраняющихся высоких инфляционных ожиданий станет фактором некоторого ускорения инфляционных процессов в 2018 году. Согласно прогнозам банка, при сохранении процентных ставок на текущем уровне инфляция по итогам года останется в пределах целевого ориентира Нацбанка Беларуси и составит 6%. В 2019–2020 годах при отсутствии значимых внутренних и внешних шоков инфляция прогнозируется на уровне 5,3% и 4,9% соответственно. 

Как говорится в обзоре, потенциальным драйвером более высокого экономического роста в странах региона может стать снижение доли теневого сектора. По данным МВФ, доля теневой экономики в странах ЕАБР составляет: в Казахстане  – 32,8% ВВП,  в Кыргызской Республике – 30,1% ВВП, в Беларуси – 32,4% ВВП, в Таджикистане – 37,8% ВВП, в Армении – 36% ВВП, в России – 33,7% ВВП. 

Напомним, в 1-м квартале темпы роста ВВП в Беларуси существенно опережали прогноз правительства (105,1% при прогнозе на первый квартал 102,1%, на год - 103,5%). Еще более высокими темпами, чем ВВП, растет производительность труда. Рост валового регионального продукта и производительности труда отмечался во всех регионах.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз роста экономики Беларуси на 2018 год до 3%. Аналогичный прогноз для экономики России - 1,5%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: