фото nn.by

Алесь Липай отпущен после допроса в ДФР

14 июня 2018
Thinktanks.by
Общество
фото nn.by

Департамент финансовых расследований КГК Беларуси возбудил в отношении директора БелаПАН Алеся Липая уголовное дело по факту уклонения от уплаты подоходного налога в особо крупном размере.

Директор и учредитель информационной компании БелаПАН Алесь Липай отпущен после допроса в управлении Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минску и Минской области. Допрос длился около двух с половиной часов, пишут Naviny.by.

Как ранее сообщал Thinktanks.by, 14 июня у Алеся Липая сотрудники ДФР также провели обыск. 

Выяснилось, что основанием для обыска было возбужденное в отношении Алеся Липая уголовное дело по по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса по факту уклонения от уплаты подоходного налога в особо крупном размере. 

"Основанием для возбуждения уголовного дела послужили полученные из налоговых органов материалы проверки А.И.Липая по фактам неуплаты им подоходного налога с доходов, полученных за рубежом", сообщает пресс-служба Комитета госконтроля. 

По ее информации, у финансовой милиции имеется достоверная информация о том, что Алесь Липай, получив в 2016-2017 гг. от нерезидентов Республики Беларусь доход на общую сумму более 1,3 млн. рублей в эквиваленте, умышленно не представил в установленные сроки в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту жительства налоговые декларации и не уплатил подоходный налог. Тем самым А.И.Липай уклонился от уплаты подоходного налога на общую сумму более 173 тыс. рублей. 

"А.И.Липай после выявления данного факта признал нарушение законодательства и 12.06.2018 произвел уплату подоходного налога и пени в размере более 191 тыс. рублей. Тем не менее, учитывая, что размер ущерба в виде неуплаченного подоходного налога превысил 1 тыс. базовых величин (24,5 тыс. рублей), вне зависимости от его последующего возмещения финансовая милиция обязана в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом осуществить комплекс уголовно-процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств получения денежных средств", - говорится в сообщении пресс-службы КГК. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: