Сколько можно выиграть от сопровождаемого трудоустройства людей с инвалидностью?

22 июня 2018
Александр Даутин, Thinktanks.by
Общество

На рубль, потраченный на трудоустройство людей с инвалидностью, государству может вернуться 14 рублей.

Таков один из выводов исследования «Сопровождаемое трудоустройство молодых людей с инвалидностью: социально-экономическая оценка БелАПДИиМИ», которое было презентовано Центром социальных и экономических исследований CASE Belarus на текущей неделе в Минске.

Как показал выборочный опрос, проведенный НИИ Минтруда и соцзащиты, из общего числа людей с инвалидностью в возрасте 18 лет и старше работают лишь 17,2% человек.

Разумеется, государство предпринимает ряд мер для того, чтобы предоставить возможность этим людям работать. Однако, как отметил, представляя исследование  эксперт международного просветительского общественного объединения «Акт» Валерий Журавский, в Беларуси обычно недооценивают деятельность религиозных и общественных организаций, возможность оказания ими некоммерческих услуг, например, содействия занятости.

Так общественное объединение «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» (БелАПДИиМИ) с 2012 года реализует программу сопровождаемого трудоустройства людей с инвалидностью. Она предполагает закрепление за каждым клиентом программы ассистента по трудоустройству, который помогает человеку с инвалидностью найти работу.

Кто участвовал в программе

Как отмечается в исследовании, за 5 лет реализации данной программы в БелАПДИиМИ за консультацией и помощью обратилось 350 человек с инвалидностью. В результате реализации программы было трудоустроено 59 человек с инвалидностью, что составило 17% от обратившихся. 194 человека получили юридическую консультацию, 20 была оказана помощь в получении трудовых рекомендаций, 14 обратившимся оказана помощь в получении дополнительного профессионального образования. Анализ затраты-выгоды от реализации программы сопровождаемого трудоустройства БелАПДИиМИ был сделан на основе информации о 56 трудоустроенных клиентах программы.

В чем выгода?

Поддающиеся измерению выгоды услуги сопровождаемого трудоустройства людей с инвалидностью, говорится в исследовании, включают в себя: сокращение расходов на государственную помощь и  рост производительности труда. Кроме поддающихся измерению выгод, трудоустройство людей с инвалидностью дает еще ряд социальных преиму ществ для участников программы, например таких, как:

• повышение самооценки;

• улучшение коммуникационных и межличностных навыков;

• улучшение навыков работы;

• повышение самодостаточности и снижение зависимости от других форм поддержки;

• общее повышение качества жизни.   

«Общие выгоды услуги сопровождаемого трудоустройства людей с инвалидностью можно определить как сумму налоговых и страховых взносов, поступающих в бюджет и внебюджетные фонды с трудовых доходов работников с инвалидностью, экономии расходов на государственную помощь и чистой заработной платы людей с инвалидностью», - говорится в исследовании. По оценкам экспертов, суммарная среднегодовая выгода от сопровождаемого трудоустройства одного человека с инвалидностью составила 1 693,93 доллара.

Однако выгоды от услуги по сопровождаемому трудоустройству людей с инвалидностью не начисляются только за один год. Две трети трудоустроенных клиентов программы, которые продемонстрировали способность удержания своего рабочего места и получают больший доход, потребляют меньше государственной помощи и платят больше налогов благодаря услуге по сопровождаемому трудоустройству, могут продолжать делать это оставшуюся часть своей трудовой жизни. Таким образом, период существования выгод продлевается на срок трудовой деятельности человека.

Поэтому долговременные выгоды в этом анализе оценивались на основе ожидаемой продолжительности трудовой деятельности клиентов программы на протяжении 30 лет.

По оценкам исследователей, предполагаемые социально-экономические выгоды трудоустройства одного человека с инвалидностью за 30-летний срок трудовой деятельности составили более 30 тысяч долларов. Эксперты также рассчитали, что на каждый доллар, затраченный на услугу по сопровождаемому трудоустройству молодых людей с инвалидностью, 13,84 доллара возвращаются обществу. При этом понесенные затраты окупаются в среднем в течение 16 месяцев.  

Сравнение эффективности

«Анализ программы сопровождаемого трудоустройства БелАПДИиМИ также показал, что услуга по сопровождаемому трудоустройству людей с инвалидностью в три раза эффективней финансирования мероприятий по адаптации работников с инвалидностью к трудовой деятельности, осуществляемых за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. При этом стоимость затрат бюджета на финансирование мероприятий по адаптации работников с инвалидностью к трудовой деятельности в три раза превышает стоимость на сопровождаемое трудоустройство», - констатируется в исследовании.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: