Импорт медикаментов стремительно сокращается

24 июня 2018
Экономика

За последние годы в Беларуси уменьшилось количество импортных лекарственных средств на фармацевтическом рынке, и не исключено, что этот процесс продолжится.

Такое мнение высказала исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Наталья Макеева, выступая на Общественно-консультативном совете при МАРТ, посвященном обсуждению пилотного проекта по регистрации предельных цен производителей лекарств, сообщает «Экономическая газета».

По оценке Н.Макеевой, практика, которую собирается внедрить Минздрав совместно с МАРТ, не является чем-то уникальным: система референтного ценообразования на лекарства давно работает во многих странах. Компании-члены Ассоциации позитивно оценивают введение нового механизма ценообразования, поскольку это позволяет упорядочить и задать «правила игры», которые нужны всем участникам рынка.

По ее словам, руководители компаний в данной ситуации лишь выиграют.

– Ты зарегистрировал предельную цену и тебя не будут вызывать множество раз в Минздрав, просить привести цену на препарат в соответствии с действующей в другой стране. Т.е. появляются понятные, прописанные правила. Мы признательны и МАРТ и Минздраву за то, что были приглашены в рабочую группу и на протяжении последних трех месяцев участвовали в обсуждении, внесли свои замечания, большинство из которых были услышаны. Одно из предложений Ассоциации – ограничение лекарств, цены на которые будут регистрироваться, списком Основных лекарственных средств, которые закупаются за бюджетные средства, – сказала Н.Макеева.

Отвечая на вопрос, не будет ли перебоев с поставками лекарств, Н.Макеева сообщила:

– Думаю, каждая компания будет решать вопрос о поставках индивидуально, просто из-за того, что цена будет регулируемой, никто из компаний с рынка не уйдет. На такое решение влияют многие другие факторы. Конечно, компании считают деньги, вход на рынок стоит недешево. При этом очевидно, что в последние годы уменьшилось количество импортных лекарственных средств в аптеках, и я не могу исключить, что этот процесс не будет продолжаться.

Ассоциация международных фармацевтических производителей объединяет 18 глобальных фармацевтических компаний.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: