Кто в интернете больше знает про НГО?

31 июля 2018
infopolicy.biz
Общество

Infopolicy.biz решил проанализировать, какие респонденты наиболее осведомлены о деятельности правозащитных организаций в Беларуси.

В марте 2018 было опубликовано и представлено исследование «Осведомленность и включенность в деятельность общественных организаций и неформальных инициатив в Беларуси”, проведенное Офисом европейской экспертизы и коммуникации и Baltic Internet Policy Initiative.

В исследовании был вопрос «Какие типы организаций или инициатив, работающих в Беларуси, Вам известны?».
35,7%, из принявших участие в опросе, ответили про знание правозащитных организаций и инициатив.

Сайт infopolicy.biz решил изучить этих интернет-пользователей, чтобы понять насколько они отличаются от всех респондентов исследования. Напомним, что в опросе принимали участие беларуские интернет-пользователи в возрасте 15-74 года, которые знают о существовании общественных организаций и инициатив в Беларуси.

Наглядно видно, что знающие о правозащитных организациях больше получают новостные рассылки по сравнению со всеми остальными участниками исследования и подписывают онлайн-петиции.

Посмотрим, как это скажется на отношении к онлайн-петициям:


Ожидаемо, что люди, которые знают о правозащитных организациях и которые подписывают петиции, имеют большие ожидания от онлайн-петиций, чем они дают в нынешний момент в Беларуси.

Вопрос согласны ли Вы, что общественные организации и инициативы приносят пользу беларускому обществу?

Все Знающие про правозащитные организации
Полностью согласна/согласен, общественные организации и инициативы в большинстве случаев приносят пользу 25,70% 32,19%
Частично согласна/согласен, общественные организации и инициативы скорее приносят пользу 41,30% 45,82%
Частично не согласна/не согласен, общественные  организации и инициативы скорее вредят своей работой 4,50% 3,56%
Полностью не согласна/не согласен, общественные организации и инициативы вредят своей работой 4,30% 2,83%
Затрудняюсь ответить 24,20% 15,60%

Очень важный мотивационный вопрос, по каким критериям интернет-пользователи будут участвовать в деятельности общественной организации/инициативы


На этом графике очень заметно, что те кто знают о правозащитных организациях, для них еще больше важны
интересные программы/проекты, четкость целей и совпадение личных ценностей с ценностями организации/инициативы.

Один из ключевых вопросов деятельности общественных организаций — это оценка эффективности деятельности со стороны граждан, не только тех поддерживает проекты, доноров:


Конечно, этот результат можно объяснить, что так как те, кто знает об правозащитных организациях, подписывают оналйн-петиции, получают новостную рассылку больше ориентированы на реакцию в социальных медиа и публикации в СМИ. Надеемся, что опубликованные отчеты позволяют этим людям более детально разбираться и оценивать деятельность общественных организаций.

Переходим к адвокативному вопросу про финансирование гражданами из собственного подоходного налога общественных организаций:


Здесь получаем предсказуемый результат, что знающие о правозащитных организациях поддержат социальные, даже больше правозащитные, но сопоставимо, экологические, просветительские.

Последний вопрос в данном исследовании:


С одной стороны, вес ответов, знающих о правозащитных организациях, совпадает с общими ответами, с другой стороны, более активна выражена жизненная позиция.

Социально-демографические характеристик участников исследования:
Пользователи, знающие про правозащитные организации и инициатива, распределились по гендерному признаку следующим образом: мужчины — 59% (49% — все участники исследования), соответственно, женщины — 41% ( все — 51%). По географии:
Брестская область — 13% (14%)
Витебская область — 10% (12%)
Гомельская область — 15% (15%)
Гродненская область — 10% (12%)
Минск и Минская область — 43% (36%)
Могилевская область — 10% (11%)

По возрасту:

По уровню образованию. Знающие про правозащитные организации, люди с высшим образованием составили 67%, во всем исследовании — 62%.

В проведенном исследовании «Осведомленность и включенность в деятельность общественных организаций и неформальных инициатив в Беларуси” содержится большое количество дополнительной информации для анализа и понимания активности беларуских интернет-пользователей по различным аспектам деятельности организаций, составляющих гражданское общество Республики Беларусь.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: