на фото: порт, Клайпеда

В Клайпеде пройдет Первый общественный форум Литвы и Беларуси

17 октября 2018
Thinktanks.by
Общество
на фото: порт, Клайпеда

26-27 октября в Клайпеде пройдет Первый общественный форум Литвы и Беларуси под названием: «Что нас объединяет?»

Литва и Беларусь – это не только страны-соседи. Народы этих государств, кроме истории, уходящей своими корнями в древние времена, объединяют широкомасштабные экономические и культурные связи. Литовцы живут в Беларуси, и беларусы проживают в Литве.

Особую связь между странами подтверждают общие народные символы, такие как историческая столица Великого Княжества Литовского – Вильнюс. Жителям этих стран дороги общие исторические личности: великий князь Витовт (Витаутас), князья Радзивиллы, Костюшко, Калиновский и многие другие. Многое указывает, что общественные и межгосударственные отношения должны быть отличные, но это не так.

Существуют разногласия по поводу строительства беларусской АЭС в Островце. Многие в Литве обеспокоены вопросом: удастся ли Беларуси сохранить свое государство? Большинство литовцев критически относятся к политическому устройству Беларуси. В Беларуси, в свою очередь, многие насторожено воспринимают евроатлантическую интеграцию Литвы, ее активную внешнеполитическую позицию в регионе. Эти весьма сложные вопросы влияют на отношения между странами, и вряд ли политикам с обеих сторон удастся окончательно договориться.

К сожалению, существующие проблемы стали доминировать в двухсторонних отношениях. Кроме прочего, много недоговоренностей возникает по историческим темам, которые, на первый взгляд, должны объединять нации. Всё это не только усложняет политические отношения, но и препятствует развитию связи между интеллектуалами, деятелями культуры, бизнеса и науки.

Так не должно быть. Не забывая существующих проблем, мы должны стремиться искать точки соприкосновения по объединяющим нас вопросам и проблемам. Начало диалога и налаживание сотрудничества на будущее является главной целью первого Общественного форума Беларуси и Литвы. Миссия форума – расширение неформального, гражданского диалога между Беларусью и Литвой с целью обсуждения перспектив и проблем межгосударственного сотрудничества, углубление взаимопонимания и уважения между странами и народами Литвы и Беларуси. Организаторами форума выступают муниципалитет города Клайпеда, Клайпедский университет, а также ряд общественных организаций и инициатив: Форум диалога и сотрудничества имени Ежи Гедройца, Институт Великого Княжества Литовского, Институт “Палітычная сфера”.

Thinktanks.by будет осуществлять информационную поддержку форума.  


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: