Сколько белорусов верят в Бога?

24 октября 2018
Сергей Полтаржицкий, Thinktanks.by
Общество

«Я знаю, что Бог существует и в этом нет никаких сомнений». Такой ответ выбрало 42% участников опроса, проведенного по инициативе Исследовательского центра ИПМ.

Данные об этом содержатся в исследовании «Жизнь, вселенная и всё остальное: ценностные установки белорусов», представленного в рамках презентации «KEF-2018: Беларусь в дивном новом мире».

В опросе принимало участие 1016 человек из различных регионов Беларуси.

Исследование ИЦ ИПМ

«Я знаю, что Бог существует и в этом нет никаких сомнений» - самый популярный ответ, который выбрало 42% респондентов.

Второй по популярности ответ: «У меня есть некоторые сомнения, но я скорее верю в Бога, чем нет». Такова позиция 32% опрошенных.

Еще 11% признались, что чувствуют веру в Бога при определенных обстоятельствах, но не все время.

6% опрошенных белорусов сказали, что не верят в Бога, но верят в некую высшую силу.

«Я не уверен в существовании Бога и не думаю, что есть способ это проверить» - сказали 3% респондентов.

Убежденными атеистами, через 27 лет падения СССР, оказалось всего 5% принявших участие в опросе.

Имеющих иные позиции по поводу существования Бога было зафиксировано  около 10 человек, то есть 1%.

Примечательно, что исходя из ответов респондентов, мужчины в Беларуси верят в Бога сильнее, чем женщины.  

Исследование ИАЦ

По данным национального социологического опроса взрослого населения Беларуси, проведенного Информационно-аналитическим центром в 2015 году, в Бога верят 63,5% соотечественников.

Еще 5% верят в сверхъестественные силы. Не смогли однозначно определить свое отношение к вере 22% опрошенных, а 8,5% указали, что не являются верующими.

Вместе с тем абсолютное большинство населения республики относит себя к двум конфессиям - православной (83%), католической (9,5%). К другим религиозным направлениям отнесли себя 2% респондентов. Не считают себя приверженцами конфессий 5% граждан.

Исследование Pew Research Center

Если данные белорусских исследовательских структур в принципе можно назвать схожими, то данные Pew Research Center, опубликованные в 2017 году в исследовании “Православное христианство в XXI веке” отличаются довольно существенно. Так, по информации Pew Research Center, подавляющее большинство белорусов (84%) заявляют, что верят в Бога.

По данным исследования, 73% белорусов считают себя православными, 12% — католиками, 3% не принадлежат к какой-либо конфессии, а 12% связаны с другими конфессиями.

Вместе с тем только 22% из общего числа православных белорусов них абсолютно уверенно верят в Бога, менее уверенно верят – 66%, не верят в Бога – 12%. 

Только для 17% православных белорусов религия очень важна в их жизни, посещают церковь еженедельно 12%, молятся ежедневно 22%, жертвуют на церковь – 14%, постятся – 27%, принимают причастие – 34%. При этом крещены только 96% граждан Беларуси, которые считают себя православными.

Верят в рай 68% православных белорусов, в ад – 65%, в чудеса – 43%, в душу – 71%, в судьбу – 68%, в сглаз 44%, в магию – 40%, в реинкарнацию – 29%.

28% православных белорусов поддерживают возможность женского священства, против него выступают 56%. 65% поддерживают разрешение женатым мужчиной быть священниками, 24% – против этого.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: