В российском рейтинге директоров-капиталистов Forbes сменился лидер

22 ноября 2018
В мире

Первое место в рейтинге директоров-капиталистов российского Forbes занял Александр Дюков, заместитель председателя совета директоров и бывший президент «Сибура».

Это второй подобный список, впервые он был составлен в 2017 г., когда журнал отказался от традиционного рейтинга самых дорогих топ-менеджеров России.

Долю Дюкова в компании журнал оценил в $729 млн. В прошлом году Дюков занял второе место в рейтинге с долей стоимостью $550 млн. Второе место в этом году занял председатель правления «Сибура» Дмитрий Конов с долей в компании, оцененной журналом в $639 млн. Лидер прошлогоднего рейтинга Дмитрий Стрежнев, главный исполнительный директор «Еврохима», занял в этом году третью строчку ($623 млн), пишет snob.

Гендиректор USM Management Иван Стрешинский, который занимал в прошлогоднем рейтинге третье место и которому принадлежит пакет акций, оцененный в $402 млн, в этом году опустился на пятую строчку. Также в рейтинг вошли главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин — он поднялся на две строчки и занял седьмое место ($95,4 млн) — и гендиректор «Камаза» Сергей Когогин (11-е место, $45 млн).

При составлении рейтинга Forbes исходил из стоимости акций публичных компаний на 22 октября 2018 г. А доли в частных компаниях оценивал «в основном методом сравнения с торгуемыми аналогами», отмечает журнал.

Впервые рейтинг директоров-капиталистов российский Forbes составил в 2017 г., отказавшись от рейтинга самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. Николай Усков, занимавший тогда пост главного редактора Forbes, пояснял, что в рейтинге самых высокооплачиваемых руководителей «много информации, за которую мы не можем отвечать». «Мы хотели бы располагать более точными данными», — подчеркнул он.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: