Новый военно-морской инцидент между Украиной и Россией

25 ноября 2018
В мире

25 ноября, в акватории Азовского моря российский пограничный корабль "Дон" в нарушение норм международного права протаранил рейдовый .

Он совершал плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя сообщает пресс-служба командования ВМС ВС Украины, пишет zn.ua.

Кроме буксира в переходе принимали участие малые бронированные артиллерийские катера ВМС "Бердянск" и "Никополь", о нем сообщалось заранее, в соответствии с нормами международного права по обеспечению безопасности судоходства.

"Вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничные корабли РФ – пограничные катера типа "Соболь", пскр "Дон", катера типа "Мангуст", мпк "Суздалец" осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины", - говорится в сообщении.

В результате тарана повреждены главный двигатель, обшивка и леерное ограждения буксира, утерян спасательный плотик.

"Диспетчерская служба оккупантов отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями. Следовательно, РФ в очередной раз продемонстрировала свою агрессивную сущность и полное пренебрежение нормами международного права", - отмечают в ВМС Украины.

Несмотря на это, украинские корабли продолжают выполнять задачи с соблюдением требований международного права, а случаи пренебрежения им российской стороной фиксируются экипажами кораблей и командованием ВМС Украины. Все материалы будут переданы компетентным международным органам.

Ранее Совет Федерации РФ заявил о том, что Россия способна "за минуты" заблокировать вход в Азовское море, намертво перекрыв его для любых судов, кроме российских.

Комментируя угрозы РФ, представитель президента Петра Порошенко в Верховной Раде, народный депутат Ирина Луценко сообщила о том, что реакция Украины будет жесткой на всех уровнях, включая международный.

В то же время, по информации российских СМИ, три корабля Военно-морских сил Украины пересекли государственную границу России. Они движутся к Керченскому проливу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по республике Крым.

Согласно данным ведомства, три украинских военных корабля пересекли российскую границу в 07:00 по Москве и вошли во временно закрытую акваторию моря, принадлежащую России.

По словам пограничников, корабли продолжают движение к Керченскому проливу, где для маневров необходимо получать разрешение со стороны России. При этом суда не подавали заявок и не включены в график прохода кораблей акватории. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: