Еврокомиссия: К 2050 году в ЕС будет нулевой выброс парниковых газов

02 декабря 2018
В мире

К 2050 году объем выбросов парниковых газов уменьшится настолько, что они естественным образом будут полностью поглощаться, а не накапливаться в атмосфере.

Об этом заявляется в стратегическом долгосрочном плане конкурентоспособной и климатически нейтральной экономики к 2050 году – «Чистая планета для всех», принятом Еврокомиссией.

Чтобы добиться такого результата, Еврокомиссия планирует направить 25% следующего долгосрочного бюджета ЕС на пользу климату: на инициативы, связанные с повторным использованием вещей и переработкой; частные проекты в области «зеленой» экономики; «зеленые» рабочие места и связанные с ними навыки.

По данным опроса общественного мнения, проведенного Евробарометром в 2018 году, 93% жителей ЕС считают, что изменения климата вызваны человеком, и 85% уверены, что «зеленые» проекты укрепят экономику ЕС и помогут создать новые рабочие места, пишет "Европульс".

Это вклад Евросоюза в реализацию Парижского соглашения, согласно которому все ратифицировавшие его страны должны сократить выбросы парниковых газов настолько, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: