Беларусь углубляет отношения с отдельными странами-членами ЕС

07 декабря 2018
В мире

Нормализация отношений с Евросоюзом и изменяющийся внешнеполитический имидж Беларуси открывают новые возможности для углубления сотрудничества с отдельными странами ЕС в различных сферах.

 Так, на прошедшей неделе такими сферами, в основном, были экономика и безопасность, сообщает Belarus in focus.

Беларусь подписала планы военного сотрудничества на 2019 год с Великобританией и Чехией. А литовская делегация 28 ноября проинспектировала 51-ю гвардейскую артиллерийскую бригаду в Осиповичах. Инспекционная миссия состоялась в рамках двустороннего соглашения о дополнительных мерах по безопасности и укреплению доверия между Беларусью и Литвой.

26 ноября в Варшаве министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович и президент Польского ведомства по вопросам конкуренции Марек Никчал  в рамках пятого заседания совместной беларуско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству подписали меморандум о сотрудничестве в области конкурентной политики и защиты прав потребителей. А днём позже начался визит беларуской правительственной делегации в Германию и Францию, в ходе которого обсуждались вопросы развития двусторонних торговых отношений. В переговорах в Берлине и Париже приняли участие министр финансов Максим Ермолович, председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич, представители Национального банка и Министерства финансов.

Во второй половине недели состоялся визит в Минск руководителей предприятий из региона Верхняя Франция. По этому поводу посол Франции Дидье Канесс заявил о том, что французские компании заинтересованы в инвестировании в беларуский IT-сектор, а также отметил большие перспективы сотрудничества в сфере очистки воды и переработки отходов.

По данным Белстата, товарооборот Беларуси со странами Евросоюза в январе-сентябре 2018 года по сравнению с таким же прошлогодним периодом увеличился на 27,4% до 13,2 млрд. долларов. Экспорт товаров в ЕС увеличился на 42,8% и составил 7,8 млрд. долларов, импорт — на 9,8% до 5,2 млрд. Положительное сальдо внешней торговли товарами в январе-сентябре составило 2,6 млрд долларов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: