Составлен рейтинг самых популярных городов 2018 года

08 декабря 2018
В мире

Британская исследовательская компания Euromonitor International опубликовала рейтинг 100 самых популярных городов мира в 2018 году.

На первой строчке оказался Гонконг, который посетили 29 827 200 туристов. Сразу за ним — Бангкок с 23 688 800 визитов. Завершает тройку Лондон (20 715 900 туристов). В первой десятке — Сингапур, Париж, Нью-Йорк, Дубай и Шэньчжэнь. Во вторую десятку попали Стамбул, Токио, Рим, Гуанчжоу и Прага, пишет РБК.

Как отмечают составители рейтинга, востребованность Стамбула и других турецких городов снизилась в 2016 году из-за политической напряженности и угроз безопасности. В течение 2017 года ситуация медленно исправлялась, и к 2018 году Стамбул вернул туристов сполна. В октябре в турецкой столице открылся Новый аэропорт, который может обслуживать до 200 млн пассажиров в год. Государство также предприняло значительные шаги в обеспечении туристического сектора инвестициями.

Стратегия Dubai Tourism Vision 2020 преследует цель привлечь в Эмираты 20 млн туристов к 2020 году. Местное министерство туризма активно продвигает Дубай как идеальный выбор для путешественников. Различные меры по развитию туризма были приняты на законодательном уровне. Они включали обновление процесса получения визы, бесплатные транзит до 48 часов и разрешение на пребывание в стране сроком до 96 часов. Кроме того, Дубай активно внедряет умные технологии, возводя дома из деталей, напечатанных на 3D-принтере, и внедряя беспилотные летающие такси.

Мумбаи, по прогнозам Euromonitor International, вскоре войдет в первую десятку городов Азии благодаря увеличению туристического потока на 19%.  Иерусалим также переживает подъем: по сравнению с 2015 годом число путешественников в столицу Израиля возросло на 38%. По мнению исследовательской компании, рост обеспечили «относительная стабильность и сильный маркетинговый натиск». Пока эти успехи позволили Иерусалиму занять 63-ю строчку рейтинга.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: