В Беларуси насчитали 51% сторонников атомной энергетики

08 декабря 2018
Общество

Мониторинг общественного мнения по вопросам развития ядерной энергетики и восприятия населением строительства АЭС был проведен Институтом социологии в Беларуси.

В ходе него выяснилось, что количество сторонников ядерной энергетики в Беларуси составляет 51,6 процента, а количество противников оценивается на уровне 21,8.

Об итогах исследования в интервью БЕЛТА рассказали научный сотрудник отдела социологии социальной сферы Института социологии НАН Беларуси Елена Мартищенкова и заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Лилия Дулинец. За истекшие пять лет, уточняет представитель Министерства энергетики, отношение населения к ядерной энергетике остается на одном уровне. Правда, количество сторонников по-прежнему более чем в два раза превышает число противников ядерной энергетики.

Эксперты, между тем, констатируют, что значительные перемены в настроениях стали заметны в отдельных регионах страны. В Витебской области, например, наблюдается увеличение сторонников этого вида энергии в два раза: с 36% в 2017 году до 70,7% в текущем. Социальные категории населения, подтверждает опрос, относятся к наиболее активным сторонникам нового вида энергетики. Руководители всех уровней стопроцентно на стороне объекта, строящегося в Островце. Чуть ниже показатель у предпринимателей, рабочих и тружеников сельского хозяйства - 70,8%, 61,1% и 56,2%, соответственно. А в стане противников наибольшее количество статистика зафиксировала у рабочих сельского хозяйства - 29,4% и студенчества - 24,9%.

Один из центральных вопросов мониторинга касался личного отношения респондентов к строительству в Островецком районе Белорусской АЭС. 60,8 процента опрошенных выразили положительное в целом отношение к ее возведению. Кстати, отмечают исследователи, "по данному вопросу среднереспубликанский показатель находится уже несколько лет практически на одном уровне".

Что касается региональных различий в ответах респондентов на вопрос об их отношении к АЭС, то эксперты выделяют Островецкий район, где сооружается АЭС - 71,4%, Витебскую (69,3%), Брестскую (67,4%) и Гродненскую (65%) области. Значительно меньшей поддержкой строительство пользуется в Минске - 54,2%, а в остальных областях он сохраняется на уровне среднереспубликанского показателя.

Соцопрос также показал, что многие жители республики видят необходимость и в повышении уровня общей информированности по вопросам безопасности АЭС. Более половины опрошенных считают, что лекции по различным аспектам их эксплуатации в учебных заведениях могут повысить уровень знаний среди населения в вопросах использования ядерной энергетики. Именно с этой целью министерство РБ стало активно использовать Информационный центр по атомной энергетике, созданный на базе Республиканского центра инновационного и технического творчества в Минске.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: