фото sputnik.by

Лукашенко не проводил закрытого совещания о независимости

17 декабря 2018
Политика
фото sputnik.by

Александр Лукашенко не проводил никакого совещания на тему независимости Беларуси в условиях давления России, заявила «РИА Новости» пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт.

«С вопросом независимости в нашей стране определились давно, и он даже не обсуждается. Никаких совещаний на эту тему не было, это все плод чьей-то буйной фантазии», — заявила Эйсмонт, сообщает РИА "Новости".

Ранее белорусская газета «Наша нива» со ссылкой на источники сообщила, что Лукашенко провел закрытое совещание с участием высших чиновников, на котором обсуждалось «давление с российской стороны». 

В начале декабря Лукашенко на заседании высшего Евразийского совета в Санкт-Петербурге выразил недовольство президенту России Владимиру Путину в связи с ценой на газ. Кроме того, Белоруссия рассчитывает получить от России в 2019 г. около $310 млн компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере. Однако на этой неделе первый вице-премьер России — министр финансов Антон Силуанов заявил, что Москва не обещала Минску никаких компенсаций.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: