ОБСЕ сообщила о снижении числа погибших в Донбассе в два раза в 2018 году

20 декабря 2018
В мире

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил журналистам, что в 2018 году было зафиксировано значительное снижение числа жертв среди мирных жителей в Донбассе.

«С начала этого года по 17 декабря число гражданских жертв убитыми сократилось ровно вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года, а количество раненых сократилось на 52% и достигло самого низкого уровня с начала конфликта»,— сказал представитель ОБСЕ, сообщает «РИА Новости».

По словам господина Сайдика, с начала года погибли 43 человека, число раненых составило 182. Большинство из них пострадало при взрывах, жертвами которых стали 23 человека, еще 60 получили ранения. Как добавил спецпредставитель ОБСЕ со ссылкой на данные неправительственных организаций, 7 тыс. кв. км на востоке Украины остаются заминированными.

Мартин Сайдик добавил, что обеспечение безопасности в Донбассе было главной темой на встрече контактной группы. «Чтобы окончательно согласовать модальности перемирия по случаю новогодних и рождественских праздников, 27 декабря состоится внеочередное заседание рабочей группы по безопасности в формате видеоконференции»,— подтвердил он.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: