Россияне существенно сокращают расходы на празднование Нового года

21 декабря 2018
В мире

Падение уровня жизни в России отразилось на предпраздничных настроениях населения, заметили в холдинге "Ромир".

Все больше россиян (68% против 64% в 2015 году) планируют встретить Новый год в кругу семьи, каждый шестой опрошенный (17%) собирается праздновать в компании друзей.

Лишь незначительное количество респондентов сообщили о том, что планируют отметить праздник в кафе, ресторане или клубе (5%), в туристической поездке по России (1%) или за рубежом (1%). За три года доля двух последних ответов сократилась в два раза.

Снижение доходов сказалось и на запланированных тратах на новогодние подарки. Средняя сумма, которую россияне рассчитывают потратить на презенты, заметно снизилась, указывают аналитики "Ромира". Если три года назад в среднем бюджет на подарки составлял 6 550 рублей, то в этом году - уже 5 500 рублей.

Также существенно снизилась доля тех, кто планирует траты свыше 5 000 рублей - с 39% в 2015 году до 25% в нынешнем. Каждый пятый еще не решил, будет ли тратить на подарки и сколько (8% три года назад). С 2015 года также несколько увеличилась доля тех, кто вообще не собирается покупать подарки - с 6% до 8%.

По последним данным Росстата, доходы россиян рухнули до уровней 2010 года. За ноябрь кошельки россиян похудели на 2,9% - величину, которую официальная статистика не фиксировала с начала 2017 года. Показатель реальных располагаемых доходов - то есть сумма, которая остается на руках после инфляции и всех обязательных платежей - ушел в минус год к году (0,1%), продолжив длящийся уже пять лет тренд.

В новейшей истории России столь длительного периода снижения доходов ещё не было, указывает директор аналитического департамента "Локо-инвест" Кирилл Тремасов. По его словам, сейчас они примерно на 2% ниже уровня 2011 года и на 10% ниже пиковых значений середины 2014-го. В свете повышения налогов и ускорения инфляции очень высока вероятность того, что и в следующем году доходы продолжат снижаться, причём падение может ускориться, - предупреждает он.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: