фото pinterest

Минск в Индексе качества жизни Numbeo оказался между Исламабадом и Никосией

15 января 2019
Thinktanks.by
Общество
фото pinterest

В "Индексе качества жизни 2019" (Quality of Life Index 2019), составленном сервисом Numbeo, Минск оказался на 133-м месте.

Минск стал единственным белорусским городом, включенным в рейтинг.  Всего в список вошло 277 городов из разных стран мира. 

Отметим, что 133-е место Минска - относительно неплохой показатель. Во всяком случае, по сравнению с соседними столицами. Так Вильнюс оказался на 97-м месте, Варшава на 128-м, Рига - на 129-м. В то же время Киев разместился на 192-й позиции, а Москва - на 193-й.

Индекс городов по качеству жизни Numbeo формировали, учитывая восемь показателей: индекс покупательной способности, стоимость недвижимости относительно доходов населения, индекс безопасности, здравоохранения, стоимость жизни, индекс времени движения транспорта, загрязнение и климат.

В целом индекс качества жизни в Минске признан высоким. Он насчитывает 142,66 балла.  

Так индекс покупательной способности в Минске назван низким, индекс безопасности - высоким, индекс здравоохранения - высоким, климатический индекс - высоким, индекс стоимости жизни - очень низким, соотношение цены недвижимости к доходу - высоким, индекс времени движения транспорта - низким, индекс загрязнения - умеренным. 

В рейтинге Минск разместился между пакистанским Исламабадом и кипрской Никосией. 

Лучшим городом в мире для жизни составители рейтинга назвали столицу Австралии Канберру. Второе место занял – Эйндховен (Нидерланды), третье - столица штата Северная Каролина Роли.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: