Белорусы второй год подряд входят в число нелюбимых поляками народов

09 февраля 2019
Общество

По сравнению с 2018 годом симпатия жителей Польши к доминирующей национальности Беларуси выросла, но с неприязнью к белорусам относится почти треть поляков.

Результаты социологических исследований опубликовала одна из крупнейших польских лабораторий «Центр исследования общественного мнения» (CBOS), сообщает Радио "Свабода".

Более всего поляки любят чехов - 56% опрошенных заявили, что относится к ним с симпатией. Далее, как и в прошлом году, следуют итальянцы (55%), словаки и венгры (53%). Симпатия к этим нациям выросла за год на более  чем на 10%. За ними по популярности идут американцы, англичане, хорваты, датчане, французы, финны, болгары. 

Результаты опроса в прошлом году показали очень невеселую картину относительно белорусов. В хорошем отношении к ним признались всего 21% поляков. С 2017 года падение данного показателя составило рекордные 16%.

По сравнению с прошлогодним исследованием, в этом году симпатия к белорусам выросла, но так и не достигла уровня двухлетней давности. 

К украинцам у поляков аналогичный уровень симпатии, что и к белорусам, но нетерпимость выше - 41%. Еще хуже поляки относятся к россиянам: 28% с симпатией, 43% из нетерпимостью. 

После россиян список закрывают румыны, цыгане и арабы.

Тем не менее, как объясняет в комментарии к исследованию лаборатория CBOS, в этом году зафиксировано улучшение отношения поляков почти ко всем нациям.

«Значительно уменьшился процент опрошенных, которые негативно относятся к россиянам и белорусам», - подчеркивают социологи.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: