Белорусские ученые получат доступ к базе научных публикаций ScienceDirect

20 февраля 2019
Общество

Более 40 вузов Беларуси впервые получат доступ к мировой базе лучших научных публикаций ScienceDirect.

Соответствующее соглашение подписали ГИАЦ и компания Elsevier — один из четырех крупнейших научных издательских домов мира — 19 февраля, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Главном информационно-аналитическом центре Министерства образования.

— У Беларуси мощный интеллектуальный потенциал, но для активизации инновационной деятельности необходимо обеспечить нашим ученым беспрепятственный доступ к достоверным и качественным источникам информации, — прокомментировал директор ГИАЦ Минобразования Павел Лис. —Данное соглашение позволит сделать скачок в сфере инновационного производства и вывести белорусскую науку на принципиально новый уровень.

В рамках соглашения доступом к мировым научным изданиям обеспечат 42 высших учебных заведения Беларуси.

Доступ к платформе ScienceDirect позволит белорусским ученым проводить исследования на основе последних научных достижений по любой проблемной области. Для вузов системный доступ к публикациям такого уровня — это качественно новые условия научного поиска, которые будут способствовать привлечению иностранных студентов и повышению экспорта образовательных услуг.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: