Беларусь по итогам 2018 года стала лидером по автомобилизации в СНГ

24 февраля 2019
Экономика

Беларусь по итогам прошлого года является лидером по автомобилизации на территории СНГ, сообщил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич.

При этом число новых проданных автомобилей на тысячу жителей составило в Беларуси почти пять (4,6). В России, например, этот показатель составляет 10, пищет sb.by.  

Эксперт подчеркнул, что более 80% проданных в Беларуси в прошлом году новых автомобилей сделаны в ЕАЭС. Произведенных в Беларуси автомобилей было продано на внутреннем рынке почти 3 440. 

Наш авторынок в прошлом году вырос более чем на 50% к уровню 2017 года. Всего, напомним, было продано почти 53 тыс. новых автомобилей. Это практически рекорд за всю историю нашего авторынка.

В России в 2018 году было продано более 1 млн 800 тыс. новых автомобилей, в Казахстане – более 60 тыс., сказал Михневич. 

Мировые продажи новых автомобилей в прошлом году составили 94 млн. По словам Михневича, мировой автопром недозагружен сейчас процентов на 30-40.

Самые крупные автомобильные рынки – это рынки США, Китая и Западной Европы, отметил Михневич: 27, 17 и 16 млн автомобилей соответственно было  продано там в минувшем году.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: