Самое популярное имя для новорожденных мальчиков в Берлине - Мухаммед

04 мая 2019
В мире

Из 22 177 новорожденных в 2018 году мальчиков в Берлине, 280 были названы Мухаммедами. Однако среди имен, которые получили дети, родившиеся в 2018 году в Германии, наиболее популярны Пауль и Мари.

К таким выводам пришло Общество немецкого языка (Gesellschaft für deutsche Sprache), которое с 1977 года публикует рейтинги самых популярных в Германии имен, сообщает DW.

Выбор имени для ребенка

При регистрации в ЗАГСах имен для новорожденных в Германии существуют определенные правила. Имя ребенка должно соответствовать его полу. Оно может быть необычным, но не вызывающим и ни в коем случае не должно наносить ущерб репутации семьи и самого ребенка. Например, имена Картье (Cartier) или Чаплин (Chaplin) разрешены, а вот Пиноккио (Pinocchio) или Бэтмен (Batman) - нет.

Мухаммед лидирует в Берлине

Анализируются и иностранные имена, например, турецко-арабского происхождения. Дело в том, что в Германии у каждого четвертого жителя - миграционные корни. Самую большую часть мигрантов, 14 процентов, составляют жители Германии турецкого происхождения. Рейтинг турецких имен в 2018 году возглавили Лайла (Layla), Лейла (Leyla) и Мухаммед (Mohammed).

По данным Общества немецкого языка (его подсчеты основываются на фонетике), если имена отличаются написанием, но произносятся практически одинаково, их определяют как одно имя. Скажем, Мухаммед может по-немецки писаться в нескольких вариантах  - Mohammed, Mohammad, Muhammed, Mohamed  - и при этом считаться одним и тем же именем.

В Берлине Мухаммед в 2018 году вышел на первое место, обогнав Луиса (Louis) и Эмиля (Emil). "Из 22 177 новорожденных в 2018 году мальчиков в Берлине, 280 были названы Мухаммедами", - подчеркивает руководитель Общества немецкого языка Андреа-Ева Эвельз (Andrea-Eva Ewels) в интервью газете Bild.

Однако в общем рейтинге Мухаммед не вошел в десятку самых популярных имен в Германии, заняв лишь 24 место.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: