фото tut.by

Следователи отрабатывают 4 версии ЧП с салютом в Минске

04 июля 2019
Общество
фото tut.by

В рамках возбужденного уголовного дела, по факту ЧП с салютом в Минске, следователи отрабатывают четыре версии случившегося.

Как сообщает в Телеграме Следственный комитет, 3 июля в ходе проведения праздничного салюта в Минске произошли четыре взрыва фейерверочных изделий. В результате разрушены салютные установки, разлетом осколков причинены телесные повреждения не менее чем 10 гражданам. Одна женщина, несмотря на оперативно оказанную медицинскую помощь, скончалась на месте происшествия. Кроме того, повреждены здания и сооружения, находящиеся поблизости.

Главным следственным управлением Следственного комитета по факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 463 (нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Создана следственная группа из сотрудников центрального аппарата Следственного комитета, УСК по г. Минску и УСК по Минской области.

По делу выдвинуты и отрабатываются версии о:
  1. неисправности салютных установок,
  2. неисправности фейерверочных изделий,
  3. неправильном заряжании салютных установок,
  4. неправильной эксплуатации салютных установок.
В настоящее время проводятся неотложные следственные действия. Продолжается работа на местах происшествий, изымается техническая документация, связанная с эксплуатацией салютных установок и фейерверочных изделий. Допрашиваются свидетели, в том числе военнослужащие, осуществлявшие заряжание, и сотрудники предприятия-поставщика фейерверков.

Назначены экспертные исследования. Расследование продолжается.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: