Опрос: 66% россиян считают подбрасывание наркотиков полицией обычной практикой

09 июля 2019
В мире

По мнению двух третей россиян, подбрасывание наркотиков полицией - обычная практика. Таковы результаты опроса «Левада-центра», проведенного в связи с делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Менее пятой части опрошенных — 18% — назвали такую практику редкой и носящей единичный характер.

Шансы решить проблему в случае несправедливого преследования 52% россиян оценили как низкие. Высокими свои шансы в этом случае считают только 9%. На вопрос о том, кто сможет помочь им в случае несправедливого преследования, почти треть — 28% — россиян ответили, что влиятельные знакомые. 24% указали, что решить проблему поможет прокуратура. Суд и правозащитные организации получили по 19%, сообщают "Ведомости". 

Более половины — 56% — опрошенных слышали о деле Голунова. Большинству из них, 85%, известно и о стихийных протестах против преследования журналиста. 32% считают, что причиной для освобождения Голунова стало отсутствие фактического основания для уголовного дела. Чуть меньше — 29% — назвали причиной именно акции протеста. По мнению 28% россиян, с Голунова сняли обвинения по решению руководства страны, чтобы погасить протесты накануне Дня России и прямой линии с президентом Владимиром Путиным.

55% опрошенных заявили, что события, связанные с делом Голунова, не будут иметь серьезных последствий для работы МВД. Более трети, 36%, выразили обратное мнение.

Опрос проводился с 27 июня по 4 июля методом личного интервью. В нем приняли участие 1608 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах и 50 субъектах России.

Голунова задержали 6 июня, обвинив в покушении на сбыт наркотиков. Журналист заявлял, что наркотики ему подбросили из-за его расследования, посвященного похоронному бизнесу. В Москве и по всей России после задержания журналиста началась кампания в его поддержку. 8 июня его отправили под домашний арест, а спустя три дня сняли все обвинения. В связи с произошедшим были уволены начальник УВД по ЗАО Москвы Андрей Пучков и начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: