Составлен Топ-15 самых дорогих пород собак в мире

13 июля 2019
В мире

Уже давно люди научились делать деньги на своих четвероногих друзьях. И зачастую, деньги эти весьма кусаются.

Чтобы понять, какие порады собак стоят дороже всего, был составлен Топ-15 самых дорогих пород собак в мире. Thinktanks.by предлагает рейтинг, опубликованный сайтом Инфографика.ру.

Бульмастиф (15 место)

Бульмастиф

Молодой бульмастиф

В самом конце нашего рейтинга находится верный сторожевой пес, бульмастиф. Впервые был выведен в 19 веке на территории Англии и считается одним из самых молодых. Представители имеют крупное телосложение, широкую грудь, крупную голову. Выглядят устрашающе, хотя не склонны к агрессии без причины.

Основное предназначение собаки: охрана лесов от охотников и браконьеров. Поимкой нарушителей в Англии представители бульмастифа занимались десятки лет, найденного человека не кусали, а сбивали с ног, подзывая хозяина на помощь. Бульмастифы с тех пор не лают попусту.

Цена за щенка стартует с 300 долларов и доходит до 1000.

Китайская хохлатая (14 место)

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая позирует для фотографа Софи Гаманд

Выведенная в Китае собака, сегодня считается одной из самых дорогих. На вид очень милая, сильно привязывается к хозяину.

Относится к классу компаньонов, рост не превышает 30-33 сантиметров. Тело животного покрыто редкими волосками или вовсе оголено. В середине прошлого века порода почти исчезла, однако в Великобритании ею стали заниматься. Стоимость обусловлена редкостью и экзотическим внешним видом. Самая низкая цена щенка – 400 долларов. Если продавец занижает цену, следовательно имеется брак.

Шарпей (13 место)

Шарпей

Шарпеи – собаки с уравновешенным нравом

Еще один дорогой пес родом из Поднебесной. Спутать его с другими сложно, поскольку он имеет два устойчивых характерных признака:

  • кожа с глубокими складками;
  • язык имеет черно-синий оттенок.

Животное крепкое, низкого роста (до полуметра). Как и бульмастиф, относится к секции молоссов. Изначально предназначалась для охоты и охраны пасущегося скота, разводилась крестьянами. Есть теории бойцовского происхождения пса.

Коммунистический режим Мао Цзедуна практически полностью истребил собак в стране в период правления. В 70-е годы шарпеи были названы самой редкой породой в мире. Характер собак спокойный, они преданы хозяевам, поддаются дрессировке. Рекомендуется с детства воспитывать их в обществе других четвероногих, иначе шарпей будет агрессивен в отношении других пород.

Стоимость начинается от $ 400.

Акита-ину (12 место)

Акита ину

Акита-ину играет в снегу

Название произошло от одноименной японской провинции, где собаки традиционно проживали. Основное предназначение – охота на крупного зверя:

  • олени;
  • медведи;
  • кабаны.

Сегодня это осталось в прошлом, и акита-ину считается самым дорогим другом, псом-компаньоном. Уживаются они как на улице, так и в городских квартирах. Крупная, высокая, кобели в холке достигают 67-70 сантиметров.

По окончании Второй мировой войны было выведено на основе чистокровной японской еще четыре породы. Одна из них – американская акита. Все они используются в качестве семейных, не предназначены для охоты. Акита-ину и хаски – свободолюбивые представители. Они не охраняют территорию.

Самая знаменитая собака данной породы – пес по кличке Хатико. Он покорил мир своей преданностью к хозяину, эта история легла в основу одноименного американского фильма. Любовь и верность – дорогие качества. Тем, кто хочет приобрести маленького акита-ину, следует собрать не меньше 450 у.е.

Фараонова собака (11 место)

Фараонова собака

Грациозная фараонова собака

Пожалуй, самая редкая порода на территории СНГ. Относится к примитивным, ранее была распространена только на острове Мальта.

Морда пса вытянутая, клиновидная, тело длинное на высоких лапах, напоминающее типах борзых. Изначально использовалась как охотничья, даже сегодня агрессивно настроена по отношению к зверям и птицам. Хорошо поддается дрессировке, быстро запоминает команды, не может применяться в качестве охраны.

Фараонова собака – самый идеальный друг охотника, она обладает отличным зрением, чутким обонянием, не растеряла в процессе эволюции инстинкты. Стоимость – от 50000 рублей.

Джек-рассел-терьер (10 место)

Джек рассел терьер

Очень активная собака

Настоящий охотник, активный и веселый друг. Собака данной породы может применяться в качестве охотничьей, если зверя требуется достать из норы или птицу из воды. Известна как компаньон, дорогой друг, сторож в доме и квартире.

Внешне небольшой с гладкой или жесткой шерстью, окрас белый с желтыми или черными пятнами. Цена хорошего экземпляра – 50000 руб. и выше.

Ротвейлер (9 место)

Ротвейлер

Ротвейлеры требуют особого внимания со стороны хозяина

Несмотря на распространенность, ротвейлеры неизменно входят в рейтинг дорогих четвероногих. Выведена в Германии как перегонщик и охранник скота.

Среднего роста, но телосложение крепкое, вид устрашающий. Часто их заводят для охраны. Будучи преданным псом, ротвейлер всегда встанет на защиту хозяина. Агрессия присуща тем, кого с детства держат под замком, препятствуя социализации.

Говоря о характере ротвейлера, хочется процитировать немецкую поговорку: «Тренируя немецкую овчарку, ты ничего не делаешь, а дрессируя ротвейлера, ты делаешь много». Породистый щенок оценивается на рынке в 800-1000 у.е.

Чунцин (8 место)

Чунцин

Любимая собака китайских семей

Одна из самых редких представителей данных животных китайского происхождения. Своим названием обязана одноименному городу в КНР. Сегодня используется как охранник, ранее помогал людям охотиться на крупного и среднего зверя. История чунцинов началась больше 20 веков назад.

Безгранично предан хозяину, активен, бесстрашен. Закрытость страны привело к тому, что внешний вид пса никак не изменился за долгие годы. Срок жизни – 15-20 лет, что является рекордом. В нашей стране встречаются нечасто, поэтому щенок оценивается в 1500 долларов и выше.

Норфолк терьер (7 место)

Норфолк терьер

Норфолки никогда не отказываются от прогулки

Представители норфолкских терьеров – маленькие собачки, в росте не превышающие 25 сантиметров. Они активные, преданы воспитавшей их семье. Содержание в квартире допускается, если терьер будет ежедневно гулять на свежем воздухе не меньше часа, а раз в неделю – 2 часов.

Могут охранять дом, любят детей. Норфолк – дорогой и любимый друг многодетных семей. Считается редкой породой, поэтому стоимость щенка достигает 2000 у.е.

Кинг Чарльз спаниель (6 место)

Кавалер кинг чарльз спаниель

Карманная собака, которую любят заводить девушки

При правильном произношении названия впереди подставляют слово «Кавалер». Этот вид спаниеля очень мал, применялся богатыми семьями как друг семьи, любимая собачка барышень, хотя имеет способности к охоте на птицу.

В основе происхождения есть азиатская составляющая. С Востока в Европу везли маленькие породы, понимая, насколько дорого их можно продать. Декоративность прекрасно дополняется ласковостью, отсутствием агрессии. Средняя цена декоративного экземпляра с документами – 1500-2000 евро.

Йоркширский терьер (5 место)

Йоркширский терьер

Йорки жизнерадостны и активны

Еще один представитель Англии, декоративный, активный и веселый. В настоящее время порода находится на пике популярности. Особенности поведения: присущие терьерам любопытство, смелость.

Его удобно заводить жителям маленьких квартир. Требует тщательного ухода: ежедневного расчесывания, стрижки, в зимнее время – переодеваний перед прогулкой. Если йорк участвует в выставках, шерсть отращивают, смазывают маслом, применяют специальные бигуди.

В качестве охраны не используется, потому что не агрессивен. Обладает добродушным характером. Цена – 2000 долларов и выше.

Английский бульдог (4 место)

Английский бульдог

Бульдог – символ Англии

Появился в Англии для травли быков (раньше это был популярный вид спорта). Сегодня его считают родственником мастиффа. Несмотря на происхождение, бульдог уравновешен, спокоен.

В Британии считается, что заводчики породы – лентяи, ведь пес не любит гулять, медлителен, привязан к своему углу. Уход труда не представляет. Собака считается символом английской нации, оттого дорога каждому из ее представителей. Купить щенка можно за $2500.

Аргентинский дог (3 место)

Аргентинский дог

Сильная, выносливая собака

Это единственный официально признанный в мире представитель Аргентины среди четвероногих. Создан в начале века на основе десяти больших пород, основной тип использования – охота на зверя.

Высокий (60-68 сантиметров), крепкий пес белого окраса, легко обучаются. Щенки стоят дорого ($3000-10000), поскольку встречаются редко, до 70-х годов не были известны в Европе.

Самоедская лайка (2 место)

Самоедская лайка

Российская ездовая собака

Редкий представитель северных средних собачек с белоснежной пушистой шерстью. Родиной ее является Россия, тип – «Северные ездовые». Самоеды – самая древняя порода страны.

Морда милая, кажется, что пес улыбается. По характеру упрямы, но дружелюбны, ласковы. В России стоимость – 30000 рублей, в Европе – 5000 евро. Плохо переносит жару, не рекомендуется завозить в жаркие страны.

Тибетский мастиф (1 место) – самая дорогая собака в мире

Тибетский мастиф

Тибетский мастиф

Тибетский мастифф – самая дорогая порода собак в мире, цена ряда представителей которой превзошла миллион долларов. Относится к категории древних. С ней связаны легенды и мифы, что оказывает влияние на итоговую стоимость.

Не имеет отношение к древним породам овчарок, похож на немецкого дога, использовался в качестве охраны и перегона скота. Способна охранять дом, быть дорогим и преданным другом, следить за детьми. Узнаем, сколько стоит самый дорогой пес в мире. Средняя цена в России – 150000 рублей. Экземпляры с уникальным окрасом продавались за сотни тысяч долларов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: