Сколько реально потребляют топлива автомобили в ЕС

14 июля 2019
В мире

Автомобили в Евросоюзе на самом деле потребляют на 42% больше топлива и производят на 12% больше выбросов, чем на бумаге.

Производители и дилеры автомобилей улучшают экологические показатели на бумаге гораздо эффективнее, чем в реальности. В среднем европейские автомобили потребляют на 42% больше топлива, чем заявлено в их описании, а уровень вредных выбросов на самом деле выше на 12%.

К таким выводам пришли специалисты из немецкого проекта Get Real, поддержанного ЕС в рамках программы защиты окружающей среды LIFE. Исследователи сравнили с реальными результатами заявленные производителями показатели. Для этого они использовали данные официальной статистики по вредным выбросам транспорта и потреблению топлива, а также наблюдения нескольких тысяч водителей из Германии.

Исследователи полагают, что автопроизводители адаптируют свои автомобили так, чтобы те проходили лабораторные тесты с нужными результатами. В реальных условиях не все заявленные нововведения действительно позволяют экономить топливо или снижать выбросы. Среди таких «ложных друзей», к примеру, некоторые виды системы «Старт-стоп». Она автоматически включает и выключает двигатель – например, когда машина медленно движется в пробке.

Создатели проекта готовятся предложить изменения в законодательство ЕС в области проверки автомобилей, чтобы сделать более значимыми испытания в реальных условиях. Кроме того, они собираются выпустить мобильное приложение, которое поможет водителям рассчитывать настоящее потребление топлива автомобилей разных марок.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: