Из Беларуси стали реже уезжать на ПМЖ в Россию

25 июля 2019
Thinktanks.by
Общество

Поток уезжающих из Беларуси в Россию на ПМЖ пошел на убыль. Однако временная миграция белорусов в РФ продолжает расти.

Об этом свидетельствует июльский мониторинг экономической ситуации, составленный Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара. 

В нем в частности отмечается, что  январе-апреле 2019 года миграционный прирост населения России увеличился с подавляющим большинством стран, в том числе со странами СНГb– на 57,4% по сравнению с соответствующим периодом 2018 г., с другими странами – в 5,2 раза. Из стран – крупных миграционных партнеров России в наибольшей мере увеличился миграционный прирост с Арменией и Украиной. При этом сократился показатель миграционного прироста с Беларусью и Молдовой. Основными миграционными донорами России становятся Казахстан, Украина, Таджикистан и Армения. 

Как свидетельствуют данные Института Гайдара, за период январь-апрель 2018 года в Россию из Беларуси мигрировало 3,5 тысяч белорусских граждан. За аналогичный период текущего года данный показатель сократился до 2,8 тысяч мигрантов. Однако количество уезжающих в соседнюю страну соотечественников все равно высоко. Во всяком случае, по сравнению с ситуацией 3-4-летней давности. Например, за январь-апрель 2015 года в Россию уехало 1,7 тысячи белорусов, а за такой же период 2016 года -  всего 500 человек. 

Вместе с тем в текущем году выросло число временных трудовых мигрантов, отправившихся на заработки из Беларуси в РФ. Если в прошлом году их насчитывалось 617 тыс 633 человека, то в текущем  655 тыс 846 человек. 

На 1 июня 2019 г. в РФ пребывало 4,4 млн трудовых мигрантов – въехавших с целью «работы по найму» (в 2018 г. на эту же дату – 4,2 млн). 97% мигрантов – выходцы из стран СНГ. По сравнению с 2018 годом больше всего выросла трудовая миграция из всех трех стран Средней Азии, а заметно снизилась – из Молдовы и Украины.

Как ранее сообщал Thinktanks.by, Россия традиционно возглавляет Топ-10 стран трудовой миграции белорусов. Ежегодно в это государство из Беларуси выезжает около 6 тысяч человек. На втором месте по популярности у белорусских мигрантов Польша, а на третьем - США. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: