Правительство ограничивает запросы по масштабной реиндустриализации

03 сентября 2019
Политика

Экономические власти пытаются снизить объемы государственной поддержки и госинвестиций в неэффективные проекты по индустриализации.

Однако правительство вынуждено уступать давлению со стороны высшего руководства и направлять дополнительные средства на поддержание отстающих регионов, наиболее чувствительных для электоральных рейтингов президента, пишет Belarus in focus.

Минэкономики вместе с региональными властями подготовили комплексный план развития отстающих районов Беларуси. Экономические власти вынуждены приводить свои планы в соответствие с электоральным циклом и повесткой высшего руководства.

Глава государства в последнее время начал объезд отстающих регионов страны. Вместе с высоким уровнем безработицы в удаленных населенных пунктах благосостояние и зарплаты значительно ниже средних показателей по стране. Власти подтверждают планы по повышению минимальной зарплаты с января нового года, что затрагивает в основном жителей периферийных районов. По всей видимости, в этих регионах среди населения остаются высокие патерналистские ожидания от государства в отличие от жителей крупных городов, где более востребован запрос на реформы.

Однако Минэкономики пытается ограничить планируемые объемы господдержки. На 100 ключевых проектов потребуется USD 4 млрд, что значительно меньше USD 30 млрд, инвестированных в рамках масштабного проекта по модернизации 2011—2015 годов, но не принесшего ощутимых результатов для развития экономики. Кроме того, Минфин планирует меры по постепенному снижению внутреннего и внешнего госдолга в новой программе управления госфинансами. Это предполагает отказ государства в предоставлении гарантий госпредприятиям на привлечение внешних займов, которые во многих случаях не приносят желаемых эффектов.

Таким образом, беларуские власти возвращаются к ограниченному поднятию доходов отдельных групп населения, в первую очередь — малообеспеченных и живущих в отстающих регионах. Делается это для поддержания электоральных рейтингов и снижения протестных настроений.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: