Топ-10 экономических проблем Украины

03 сентября 2019
В мире

Журналисты спросили у трех десятков экономистов об основных украинских проблемах. Из этого списка был сформирован Топ-10.

Редакция LIGA.net попросила 30 ведущих экономистов Украины выбрать/назвать пять самых актуальных проблем для украинской экономики. 

Из самых часто называемых причин был сформирован топ 10 проблем. Это, на взгляд журналистов, неплохой план приоритетов для правительства.

Главные проблемы по мнению экономистов:

  • мораторий на продажу земли,
  • монополизация различных сфер экономики (олигархизация),
  • низкий уровень иностранных инвестиций.

Если решить хотя бы эти три главные проблемы, говорит председатель Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош, Украина может ожидать высокого и устойчивого экономического роста. "Но только, если это произойдет вместе с прогрессом в правоохранительной сфере, защите прав собственности и приватизации. Потому что без этого не будет ни деолигархизации, ни притока прямых иностранных инвестиций", - уверен эксперт.

Отсутствие рынка земли лишило страну существенной части национального капитала, объясняет главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов.

"По сути, под украинским доморощенным термином "деолигархизация" скрывается установление единых правил игры для всех участников рынка", - отмечает главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов. Отдельные бизнесмены, уверен эксперт, не должны устанавливать правила игры в свою пользу за счет остальных. "Независимость регуляторных органов - ключ к открытию рынка для инвестиций, - отмечает Блинов.

Приток инвестиций в экономику, по мнению экономиста, должен стать ключевым фактором для ускорения экономического роста. "Доля инвестиций в ВВП даже после недавнего роста остается существенно ниже 20%, а должна быть не менее 25%", - говорит Блинов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: