Опрос: 32% россиян не верит во вмешательство Запада в протесты в Москве

05 сентября 2019
В мире

Лишь 26% россиян полагают, что протестное движение в Москве спровоцировано вмешательством Запада. 32% уверены, что данная версия - лишь попытка очернить оппозицию.

Большинство россиян скептически относится к версии о вмешательстве Запада в протестное движение против недопуска оппозиционеров к выборам в Мосгордуму. 32 процента россиян полагают, что данная версия - лишь попытка очернить оппозиционеров, и еще 26 процентов уверены о том, что даже если вмешательство и было, то оно вряд ли на что-то повлияло. Об этом свидетельствуют данные соцопроса "Левада-центра", которые приводит газета "Ведомости" и агентство "Интерфакс", пишет DW.

Из опроса следует, что лишь 26 процентов респондентов поддерживают версию о вмешательстве Запада в протестное движение. 30 процентов полагают, что виноваты сами оппозиционеры, которые, по их мнению, не сумели правильно собрать подписи.

Опрос выявил примерно одинаковое число тех, кто положительно и отрицательно относится к акциям протеста в России (соответственно 23 и 25 процентов). Для 45 процентов респондентов протестные акции безразличны.

При этом 41 процент опрошенных считает, что правоохранительные органы необоснованно применили силу для задержания протестующих, а 32 процента называют действия ОМОНа адекватными.

Проведенное "Левада-центром" исследование также показало, что об акциях протеста против недопуска оппозиционеров к выборам в Мосгордуму слышали две трети россиян. 27 процентов россиян готовы участвовать в митингах протеста против падения уровня жизни, а 20 процентов - в протестах с политическими требованиями. При этом 45 процентов опрошенных считают, что чиновники испугались конкуренции с независимыми политиками.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: