ОЭСР резко ухудшила прогноз по экономике России

21 сентября 2019
В мире

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) резко ухудшила прогноз по темпам роста российской экономики на ближайшие два года.

На фоне торговой войны Китая и США, которая уже привела к первому за 10 лет сокращению объемов мировой торговли и резко ухудшила перспективы глобального спроса на сырье, рост российского ВВП по итогам текущего года составит лишь 0,9%, говорится в докладе ОЭСР, опубликованном в пятницу, пишет Finanz.

Это на 0,5 процентного пункта меньше, чем экономисты организации ждали в июне, и на 0,4 п.п. ниже официального прогноза Минэкономразвития, которое продолжает верить в ускорение в конце года после провала января-июня, когда ВВП прибавил лишь 0,7%.

Прогноз ОЭСР для России на 2020 год также снижен - на 0,5 п.п., до 1,6%. Суммарное ухудшение - 1% ВВП за два года - равносильно потере 11 триллионов рублей в денежном выражении.

«Двусторонние торговые ограничения, введенные США и Китаем в начале 2018 года продолжат оказывать существенное давление на глобальную экономическую активность и торговлю в ближайшие два года, особенно с учетом неопределенности, которую они создают», - пишет ОЭСР.

Торговая война, по оценке организации, будет стоить мировой экономике 0,3-0,4 процентного пункта ВВП в текущем году и 0,2-0,3 - в следующем (540 млрд долларов в денежном выражении).

Замедление спроса, дефицит уверенности и сокращение инвестиций передаются вниз по цепочке добавленной стоимости от продукции высоких переделов до простейшего минерального сырья, экспортеры которого в конечном итоге понесут максимальные потери от китайского-американского конфликта, следует из оценок ОЭСР.

Вслед за Россией резко снижен прогноз по росту ВВП Саудовской Аравии: с 2,5 до 1,5% на текущий год и с 2,1% до 1,6% - на следующий.

Прогноз по Южной Африке ухудшен с 1,2% до 0,5% в 2019 году и с 1,7% до 1,1% в 2020-м. Рост ВВП Бразилии окажется ниже изначальных оценок на 0,6 п.п. и в этом, и в следующем году - 0,8% и 1,7% соответственно.

В каждой второй экономике G20 сокращается объем экспортных заказов; рост мировой торговли остановился в первой половине года, а к лету начал сокращаться впервые с кризиса 2009 года; в результате бизнес не видит стимулов вкладывать в развитие: объем инвестиций в глобальном масштабе замедлил рост с 5% до 1%, констатирует ОЭСР.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: