ДНР против белорусских миротворцев

29 сентября 2019
В мире

Самопровозглашенная Донецкая народная республика не нуждается во введении миротворческого контингента Беларуси в Донбасс, заявили в пресс-службе главы ДНР.

С этими задачами самостоятельно и вполне эффективно справляются собственные правоохранительные органы республики. <...> Поэтому предложение белорусского руководства о введении на нашей границе их контингента мы с благодарностью отклоняем", — говорится в заявлении так называемого главы ДНР Пушилина, сообщает РИА "Новости". 

Пушилин добавил, что Беларусь уже внесла свой вклад в мирный процесс, поскольку именно в Минске проводятся встречи контактной группы по урегулированию конфликта.

Ранее президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил о готовности ввести миротворцев в Донбасс и взять под контроль участок украино-российской границы.

По его словам, он придерживается позиции "единой и неделимой" Украины, и для урегулирования конфликта необходимо перейти к конкретным действиям, так как за эти годы ситуация в регионе серьезно изменилась. Однако Лукашенко подчеркнул, что Минск "не намерен напрашиваться в миротворцы" и готов подключиться к урегулированию конфликта, "если его попросят".


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: