Топ-20 крунейших топливных компаний ответственны за треть вредных выбросов

12 октября 2019
В мире

Таковы результаты исследования, проведенного Ричардом Хидом из американского Института ответственности за климат.

Точкой отсчета был выбран 1965 год, когда негативное воздействие ископаемого топлива на окружающую среду было признано как топливными компаниями, так и политиками, пишет The Guardian.

По словам Хида, на долю 20 ведущих компаний приходится 35% выбросов диоксида углерода и метана в мире, которые с 1965 года составили уже более 480 млрд тонн. Лидирует в этом государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco. 

Топ-20 крупнейших топливных компаний мира выглядит так:

  1. Saudi Aramco;
  2. Chevron;
  3. «Газпром»;
  4. ExxonMobil;
  5. National Iranian Oil Co;
  6. British Petroleum;
  7. Royal Dutch Shell;
  8. Coal India;
  9. Pemex;
  10. Petróeos de Venezuela;
  11. PetroChina;
  12. Peabody Energy;
  13. ConocoPhillips;
  14. Abu Dhabi National Oil Co;
  15. Kuwait Petroleum Corp;
  16. Iraq National Oil Co;
  17. Total SA;
  18. Sonatrach;
  19. BHP Billiton;
  20. Petrobras.

В исследовании отмечается, что 90% выбросов связаны с использованием продуктов этих компаний, таких как бензин, топливо для реактивных двигателей, природный газ и уголь. Остальная часть приходится на добычу, переработку и доставку готового топлива.

«Руководители нефтяных, газовых и угольных компаний подрывают прогресс и предлагают банальности, тогда как их огромный капитал, технические знания и моральные обязательства должны скорее способствовать, чем мешать, переходу к низкоуглеродному будущему», — заявил Хид.

Он подчеркнул, что цель исследования — привлечь к ответственности те компании, которые несут наибольшую ответственность за выбросы углерода, и отвлечь общественные и политические дебаты от внимания только к индивидуальной ответственности. Как добавляет издание, пять крупнейших нефтегазовых компаний мира тратят почти $200 млн в год на лоббирование, откладывание, контроль или блокирование политики по борьбе с изменением климата.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: