фото vpk.gov.by

Экспортный потенциал ВПК Беларуси близок к своему потолку

15 октября 2019
Общество
фото vpk.gov.by

С производимой в настоящее время беларуским ВПК линейкой продукции объективно невозможно обеспечить выполнение требования высшего политического руководства Беларуси об удвоении военного экспорта.

После летнего затишья Госкомвоенпром развернул активную работу на внешних направлениях, пишет Belarus in focus. Так, за сентябрь и первую половину октября прошел ряд мероприятий высокого уровня:

- 7-9 октября в Абу-Даби прошло 10-е заседание Совместного Беларуско-Эмиратского комитета по военно-техническому сотрудничеству;

- в те же дни но в Минске прошло 2-е заседание Совместной Беларуско-Бангладешской комиссии по военно-техническому сотрудничеству;

- 25 сентября в г. Барановичи на базе ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» прошло 2-е заседание Совместной Беларуско-Сербской комиссии по военно-техническому сотрудничеству;

-  11-13 сентября в Минске состоялось 16-е заседание Беларуско-Китайского координационного комитета по сотрудничеству в области вооружений и военной техники;

- 8-11 сентября Беларусь посетила военная делегация Уганды во главе с главнокомандующим Народными силами обороны генерал-полковником Дэвидом Махузи.

Тема двустороннего военно-технического сотрудничества затрагивалась и в ходе сентябрьского визита в Азербайджан Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Станислава Зася.

При этом, несмотря на высокую международную активность, Госкомвоенпром не ожидает заметного роста экспорта в 2019 году: прогнозируется его прирост на уровне 1-2% от показателей 2018 года. Стоит напомнить, что во многом прошлогодний уровень экспорта был обеспечен за счет крупных контактов по поставке вооружения с Азербайджаном.  Между тем, на политическом уровне стоит задача удвоить экспорт продукции военного назначения в ближайшие годы до уровня 2 млрд. долл.

Очевидно, экспортный потенциал ВПК Беларуси близок к своему потолку. Для дальнейшего роста необходимо освоение выпуска новой и высокотехнологичной продукции, которая будет востребована на международном рынке. Выпуск такой продукции постепенно налаживается. Но для качественных перемен потребуются время и инвестиции. Пока же стоит задача сохранить достигнутый уровень экспорта в чуть более чем 1 млрд. долл, и одним из способов сохранения этого уровня является расширение списка стран-партнеров беларуского ВПК в области военно-технического сотрудничества.  


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: