Apple в 2023 году выпустит очки, заменяющие смартфон, компьютер и телевизор

13 ноября 2019
В мире

Apple собирается выпустить в 2023 году свои первые "умные" очки, которые будут использовать технологии дополненной реальности.

Производители надеются, что эта технология позволит заменить очками смартфоны, компьютеры и телевизоры.

Apple планирует в ближайшие годы выпустить гарнитуру и очки дополненной реальности (augmented reality, AR), сообщает The Information.

Планы компании обсуждались на октябрьской встрече с участием вице-президента Apple Майка Роквелла, который возглавляет команду, отвечающую за инициативы Apple в области AR и виртуальной реальности (VR), пишут «Вести.Финансы».

Планируется, что гарнитуры заменят iPhone "примерно через десять лет", говорится в сообщении.

Ни один из этих продуктов не был анонсирован компанией Apple, но по сообщениям обе гарнитуры были показаны на внутренней презентации для сотрудников в октябре в штаб-квартире Apple в Купертино, Калифорния.

Первое устройство, ожидаемое в 2022 г., по размерам будет напоминать шлем виртуальной реальности Oculus Quest от Facebook, то есть будет достаточно большим.Второе устройство, ожидаемое в 2023 г., больше похоже на солнечные очки, с толстой рамой для размещения батареи и процессоров.

Эти очки предназначены для использования в течение всего дня и являются шагом на пути к конечной цели Apple - выпуску устройства, которое заменит iPhone.

AR-очки будут предназначены для ношения в течение всего дня. В гарнитуре и очках будут доступны камеры для дополненной реальности, аналогичные тем, которые уже есть на iPhone и iPad.

Технология AR позволяет пользователю добавлять новые цифровые слои на окружающую его реальную среду или получать дополнительную информацию от AR-устройств или приложений.

Например, с помощью AR пользователь может посмотреть, как в его реальной комнате будет смотреться диван из интернет-магазина.

В отличие от AR, виртуальная реальность погружает пользователя в созданную компьютером среду, которая полностью заменяет реальный мир.

Предыдущие сообщения о проекте смарт-очков Apple указывали на то, что гаджет будет выпущен уже в 2020 г. Как сообщается, компания Apple работает над созданием очков дополненной реальности по крайней мере с 2015 г.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: