В Литве простились с белорусскими повстанцами

22 ноября 2019
В мире

Белорусский вице-премьер Игорь Петришенко выступил на церемонии прощания с Кастусём Калиновским и 19 повстанцами, которая в пятницу прошла в кафедральном соборе в Вильнюсе.

Он представлял нашу страну (Литва и Польша были представлены президентами, которые в своих речах много говорили "про нашу и вашу свободу").

Как передает Еврорадио, Петришенко выступил по-белорусски. Он назвал сегодняшнее перезахоронение повстанцев историческим моментом, одинаково важным для народов Беларуси, Польши, Литвы и Латвии, сообщает "Белорусский партизан".

"Большинство тех, кому мы сегодня отдаем дань памяти, являются сыновьями белорусской  земли", — сказал вице-премьер. 

Он отметил, что деятельность Кастуся Калиновского "связана с перерастанием белорусского национально-культурного движения в борьбу за белорусскую государственность". 

Игорь Петришенко упомянул пароль повстанцев: "Кого любишь? Люблю Беларусь!". Вице-премьер заявил, что личность Калиновского навсегда вписана в историю нашей страны.

Но столь прекрасная речь была испорчена словами о недопустимости использования фигуры Калиновского "в политических целях". После этого в толпе раздались крики "Позор!".

В Вильню приехали сотни белорусов с бело-красно-белыми флагами.

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич в своей речи сказал, что Калиновский — "благородный сын белорусского народа", что он "осознавал белорусов, как отдельную нацию, которая имеет право на самоопределение".


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: