МГИМО провело в Беларуси опрос

30 ноября 2019
Thinktanks.by
Общество

23,2% белорусов никогда не были в России, а 21,4% опрошенных граждан Беларуси бывают в России несколько раз в год.

Об этом свидетельствуют результаты масштабного опроса граждан Белаурси об их отношении к России, проведенного Центром пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО в рамках проекта «Трансформации электорального поведения в регионах зарубежных стран, пограничных с Российской Федерацией: сравнительный пространственный анализ».  В ходе опроса было совершенно более 7 тыс. звонков, собрано 500 полных анкет с контролем выборки по всем регионам Белаурси и по половозрастной структуре респондентов, сообщает "Коммерсант".

 На вопрос, какие отношения с Россией вы считаете наиболее приемлемыми для Беларуси, 57,6% ответили «союзнические»; 31,8% — «партнерские»; 10,2% — «нейтральные». 0,2% опрошенных считают, что отношения двух стран должны быть «враждебными». Такое же число респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

21,4% опрошенных граждан Белоруссии сказали, что бывают в России несколько раз в год;

55,4% посещают Россию один раз в год и реже;

23,2% признались, что никогда не были в России.

При этом 67% участников опроса не заметили никакого «целенаправленного влияния» России на последнюю избирательную кампанию в Белоруссии. Еще 30,8% не смогли оценить, было такое влияние или нет.

Кроме того граждан Беларуси спросили, откуда они прежде всего узнают новости о России. 21,2% ответили — «из российских телеканалов и газет»; 12,4% — «из белорусских телеканалов и газет»; а 55,6% — «из интернета». Еще 10,8% опрошенных сказали, что не следят за новостями о России.

Еще один вопрос касался языка, на котором шла агитация в ходе недавней избирательной кампании в парламент. Три четверти (75,2%) респондентов сказали, что агитация шла преимущественно на русском. 20,6% опрошенных показалось, что агитация шла на белорусском и русском поровну. И только 3,8% сочли, что за голоса избирателей бились преимущественно на белорусском.

Напомним, в ходе проведенного в текущем году опроса Белорусской аналитической мастерской, более 43% опрошенных белорусов заявили, что сейчас углубление интеграции Беларуси с Россией не нужно.

На вопрос: «Нужно ли сейчас углубление интеграции с Россией?» большинство респондентов (43,1%) ответили отрицательно. В то же время второй по популярности ответ показал, что единодушия в белорусском обществе по поводу сближения с РФ нет. 36,4% респондентов ответили на поставленный социологами вопрос положительно. Еще 20,2% затруднились ответить, а 0,4% отказались отвечать на поставленный вопрос.

Исследование было проведено в марте 2019 года. Социологи опросили 1060 человек.

Примечательно, что ответы на другой вопрос показали, что белорусов вполне устраивает уже достигнутый уровень интеграции между двумя странами.

11,1% респондентов ответили, что их вполне устраивает уровень белорусско-российской интеграции, 52,2% — "скорее устраивает". То есть в общей сложности удовлетворенных произошедшим межгосударственным сближением насчитывается 63% респондентов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: