фото president.gov.by

Углубление интеграции перенесено на 20 декабря

08 декабря 2019
Политика
фото president.gov.by

Александр Лукашенко и Владимир Путин планируют провести следующую встречу 20 декабря в Санкт-Петербурге, сообщил в Сочи министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Очень плодотворно поработали, по целому ряду направлений - по сельскому хозяйству, по связи, по таможне, по регулированию нефтяного рынка достигли очень серьезного прогресса. Даже по вопросу нефти и газа позиции были очень серьезно сближены», - сообщил министр, комментируя прошедшую 7 декабря в Сочи встречу Лукашенко и Путина.

Орешкин указал, что лидеры двух стран договорились провести новую встречу, где продолжат обсуждать вопросы интеграции, 20 декабря. «У президентов запланирована уже встреча на 20 декабря, она состоится в Санкт-Петербурге, - сказал министр. - Если потребуется, то председатели правительств и президент могут по этим линиям созвониться, могут еще даже провести дополнительную встречу», сообщает ТАСС. 

Министр пояснил, что с понедельника, 9 декабря согласование спорных вопросов продолжится на экспертном уровне. «С понедельника на экспертном уровне начинаем детальную проработку всех указаний, которые мы сегодня получили, для того, чтобы все это сформулировать и погрузить в дорожные карты, - сказал Орешкин. - Затем будем докладывать премьеру, он будет докладывать президенту».

По словам главы Минэкономразвития, накануне состоявшихся переговоров количество спорных вопросов оставалось уже небольшим. «Сейчас их стало еще меньше, мы понимаем, как по большей части из них продвигаться вперед, указания даны, сейчас будем прорабатывать и дальше двигаться», - заключил он, не назвав конкретное количество тем, требующих дополнительного согласования.

Лукашенко уехал из Бочарова Ручья без заявлений для прессы.

Параллельно со встречей двух президентов в Сочи, в Минске прошли акции протеста против углубления интеграции России и Беларуси. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: