Водительскую медкомиссию можно будет пройти за один день

18 декабря 2019
Thinktanks.by
Общество

Министерство здравоохранения Беларуси запускает пилотный проект: водители смогут получить медсправку о состоянии здоровья за один день.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, проект стартует 23 декабря и продлится 6 месяцев. Пройти медкомиссию по новым условиям можно в 24-й поликлинике в Минске, в Столбцовской районной больнице и в поликлинике № 7 Гомеля. Если нововведения признают успешными, их распространят по всей стране.

Получить справку желающие могут при условии, что относятся к группе здоровья Д (I) и (или) Д (II). Также в течение последних пяти лет люди должны проживать в районе обслуживания одного из перечисленных выше учреждений здравоохранения. На сайте каждого из них со дня старта проекта нужно будет зарегистрироваться и в личном кабинете согласиться на запрос информации, которая является врачебной тайной.

Также на сайте каждого из учреждений, участвующих в проекте, опубликован перечень документов, необходимых для прохождения комиссии. Можно выбрать даты предварительной записи, но не ранее, чем через пять рабочих дней после осуществления записи на сайте организации здравоохранения.

Специалисты медицинского учреждения, где гражданин намерен пройти водительскую медкомиссию или переосвидетельствование, сами запросят выписки из других учреждений здравоохранения, в которых он обслуживался.

При прохождении водительского медосвидетельствования будут учитываться результаты диспансерных осмотров, проведенных в течение двух лет, предшествующих году обращения, в том числе результаты осмотров врачей-специалистов, врачей общей практики, лабораторных и инструментальных исследований.

По результатам медкомиссии будет принято решение о допуске или недопуске человека к управлению транспортным средством категорий «А», «АМ» или «В». При положительном решении справку можно будет получить за один день.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: