ЕАБР: нефтяной форс-мажор ухудшил состояние внешней торговли Беларуси

19 декабря 2019
Экономика

Отрицательное сальдо торгового баланса по итогам десяти месяцев текущего года увеличилось на миллиард долларов.

Евразийский банк развития констатировал заметное ухудшение состояния внешней торговли Беларуси. В качестве основной причины эксперты банка назвали сокращение экспорта белорусских нефтепродуктов, которое было вызвано поставками "грязной" нефти в апреле и ликвидацией последствий форс-мажора, сообщает «Интерфакс-Запад».

"По данным Белстата, отрицательное сальдо торгового баланса (торговля товарами) по итогам десяти месяцев текущего года составило $4,5 млрд, что более чем на $1 млрд больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - отмечается в ежемесячном обзоре экономик стран-участниц ЕАБР.

Эксперты банка пояснили, что динамика показателя прежде всего объясняется существенным ухудшением состояния торговли со странами вне СНГ: профицит в январе-октябре 2018 года в размере $1,1 млрд сменился дефицитом в $1,1 млрд в январе-октябре 2019 года. "Причины: сокращение поставок белорусских нефтепродуктов, укрепление реального курса рубля к евро и доллару США, а также замедление экономического роста в странах – основных торговых партнерах", - говорится в обзоре.

В целом эксперты банка характеризуют ситуацию в экономике Беларуси как "сохранение сдержанной экономической активности". ВВП Беларуси по итогам января-октября 2019 года вырос на 1,1% (в январе-ноябре также рост на 1,1%). "Поддержку экономике в октябре текущего года оказало расширение выпуска сельского хозяйства после низких показателей предыдущего года, а также увеличение объема строительных работ и предоставляемых услуг в отрасли информации и связи", - считают эксперты.

По их мнению, сдерживало экономическую активность в Беларуси сокращение производства калийных удобрений (на 27,4% в октябре 2019 года по сравнению с октябрем 2018 года) из-за ремонтных работ на ОАО "Беларуськалий", а также переоцененность национальной валюты".

Кроме того, "в октябре отмечено замедление динамики розничного товарооборота, что может объясняться снижением интенсивности потребительского кредитования и, в целом, исчерпанием отложенного спроса".

В обновленном обзоре ЕАБР подтвердил свой прогноз по росту экономики Беларуси в 2019 году на уровне 1,2%. "Мы ожидаем, что экономическая активность в республике в оставшиеся месяцы текущего года будет находиться вблизи равновесия и темп прироста ВВП по итогам 2019 года составит 1,2%", - отмечают эксперты.

Как сообщалось, в апреле "Белнефтехим" сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступившей из России по нефтепроводу "Дружба", который обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Беларусь, Польшу и Украину. Транзит и переработка нефти были остановлены. Затем проводилась очистка белорусских участков "Дружбы" от "грязной" нефти, в РФ было возвращено более 1,2 млн загрязненного сырья. Беларусь и Россия в мае начали на межправительственном уровне обсуждать вопросы компенсации убытков Минску от поставок некондиционной нефти.

Беларусь надеется до конца года выработать совместно с РФ решение по вопросу компенсации потерь из-за некондиционной нефти, которые в Минске оценивают на уровне более $70 млн.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: