Яндекс.Музыка и КиноПоиск HD подвели итоги года в Беларуси. Они выяснили, какой контент выбирали белорусы в 2020 году.
Лучшее на Яндекс.Музыке за год
Музыка на русском языке третий год подряд лидирует в чартах: в список самых популярных песен вошли девять русскоязычных композиций и один трек на иностранном языке.
Самым популярным иностранным треком у белорусов стал «Blinding Lights» (The Weeknd), а первое место среди русскоязычных песен заняла «August» (Intelligency); лидером среди исполнителей в 2020 году стал белорусский певец Макс Корж. Самой прослушиваемой группой оказался поп-дуэт Artik & Asti, им же досталось звание лучшего альбома «7 (Part 2)», а среди белорусских коллективов первое место заняла панк-рок-группа Ляпис Трубецкой.
Самым популярным подкастом года стал «TED на русском». Наиболее обсуждаемыми темами в подкастах стали коронавирус, самоизоляция, игры и родительство. Среди рекордсменов по числу подписавшихся на новые эпизоды «Одно расстройство», а также «Подкаст “Лайфхакера”», аудиосериал по новому роману Сергея Лукьяненко «Ловец видений» и «Истории русского секса».
В 2020 году Яндекс.Музыка появилась в Навигаторе, а также в системах Apple CarPlay и Android Auto. Фаворитом тех, кто слушает музыку в дороге, стала Zivert. Интересно, что Zivert также стала самым популярным музыкантом по запросам к Алисе, голосовому помощнику Яндекса.
Самые популярные фильмы и сериалы 2020 на КиноПоиск HD
Пользователи Яндекс.Плюс не только слушали музыку и подкасты, но и смотрели фильмы и сериалы на КиноПоиск HD. Этот год стал знаменательным для онлайн-кинотеатра — итоги по просмотрам в Беларуси подводятся впервые с момента запуска сервиса. Самым популярным сериалом у белорусов стал «Рик и Морти», а лидером среди фильмов оказалась криминальная комедия Гая Ричи «Джентльмены».
В 2020 году КиноПоиск HD выпустил сериалы собственного производства - «Беспринципные», «Проект “Анна Николаевна”», «Последний министр», «Водоворот» и «Просто представь, что мы знаем». Сервис также анонсировал серию оригинальных сеиалов, выход которых намечен на 2021 год - «Топи», «Пищеблок», «Настя, соберись», «Спойлер», «Я не шучу», а также вторые сезоны «Последнего министра» и «Проекта “Анна Николаевна”». Белорусским подписчикам Яндекс.Плюса доступны тысячи фильмов и сериалов на КиноПоиск HD. Ранее белорусы могли смотреть их только на мобильных девайсах или в браузере, а с ноября онлайн-кинотеатр также доступен на LG Smart TV, Samsung TV, Android TV и Apple TV.
При подведении итогов аналитики сервисов единой подписки Яндекс.Плюс учитывали данные с декабря 2019 по ноябрь 2020 года.
Топ-10 треков года
Топ-10 альбомов года
Топ-10 артистов года
Топ-10 групп года
Топ-10 подкастов года
Топ-100 треков года
https://music.yandex.ru/users/music.belarus/playlists/1026
Топ-10 фильмов и сериалов года
Подписывайтесь на нашу рассылку Thinktanks.by,
а также на страницы сайта Белорусских исследований в :
(Telegram https://t.me/thinktanksbyy),
(Instagram https://www.instagram.com/thinktanks.by/),
(Facebook https://www.facebook.com/thinktanks.by)