В воскресенье, 3 января, был поставлен новый рекорд задержанных на протестных акциях в Беларуси. Столь мало людей по воскресеньям за участие в массовых акциях не задерживалось с августа.
3 января акции протеста прошли в разных районах Минска. Однако в этот раз реагирование силовиков на них было минимальным. Возле традиционных мест сбора протестующих не дежурили автозаки, силовики не блокировали доступ на площади и не гоняли колонны бронетехники по городу, хотя, как предупредила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова, милиция еще накануне праздников была переведена на усиленный режим несения службы.
Протестные акции были рассинхронизированны по времени и прошли в разных городах Беларуси : в Бресте, в Могилеве, в Мозыре, в Смолевичах, в Бобруйске, в Полоцке и т.д.
Протестных колонн 3 янврая в Минске собралось относительно немного. Задержаний было еще меньше.
По данным лишенного регистрации правозащитного центра «Весна» в Минске в минувшее воскресенье было задержано 2 человека.
По данным телеграм-канала «Списки задержанных» - 9 человек.
Подписывайтесь на нашу рассылку Thinktanks.by,
а также на страницы сайта Белорусских исследований в :
(Telegram https://t.me/thinktanksbyy),
(Instagram https://www.instagram.com/thinktanks.by/),
(Facebook https://www.facebook.com/thinktanks.by)