Чаще всего крупные расходы белорусы совершают на лечение

05 января 2022
Александр Войтович, Thinktanks.by
Экономика

Собственное лечение, своих детей или родственников являлось основной статьей крупных расходов белорусов в декабре 2021 года. Такие данные опубликовал Нацбанк Беларуси.

В информации об инфляционных ожиданиях населения, Нацбанк традиционно приводит данные о покупательском поведении населения. В них предоставляется информация о крупных покупках, которые делали белорусы за последние три месяца. Данные основаны на опросах 2 тысяч граждан Беларуси (мужчин и женщин в возрасте старше 18 лет).

Согласно информации Нацбанка, наибольшее число респондентов (38%) сообщило, что за указанный срок вообще не совершало крупных покупок. Однако наибольшее количество тех, кто крупные расходы все же осуществляли (21,6%), тратили деньги на лечение (свое, детей, родственников).

На втором месте по приобретениям - компьютерная техника, планшеты, смартфоны, мобильные телефоны и т.п. Их покупало 16,9% респонентов.

С небольшим отрывом от мобильников и компьютеров по покупкам следует бытовая техника. Ее приобретали 15,7% белорусов. 

Еще 12,9% опрошенных потратились на покупку/ремонт жилья, дома, дачи, а 12,7% - на покупку/ремонт автомобиля. На образование свое или детей тратили деньги 9,3% респондентов, а на отдых, поездки по Беларуси и заграницу - 5,1% опрошенных. 

Иные крупные расходы сделали 7,3% белорусов.

По сравнению с сентябрем 2021 года, в декабре количество тех, кто считал это время благоприятным для крупных приобретений, сокращалось. 

Отметим, что лечение себя, родных и близких было лидером списка крупных расходов также в конце года и в 2019, и в 2020 годах. Видимо сыграл свою роль осенне-зимний период. Хотя в конце 2018 года расходы на мобильники и компьютеры перекрыли траты на лечение. 

Впрочем и в ходе первого опроса 2021 года, проведенного в марте, лечение попало лишь на третье место в списке главных расходных статей, пропустив вперед  бытовую технику и покупку/ремонт жилья.  


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: