Эксперты: Рост рублевой массы без адекватного экономического подъема может раздуть инфляцию

17 января 2022
Thinktanks.by
Экономика

В декабре 2021 года рублевая денежная масса выросла на рекордные 1,7 млрд рублей, за год она увеличилась на 20%.

На 1 января 2022  размер широкой денежной массы, по данным Нацбанка, составил 54,4 млрд рублей. Таким образом, за весь прошлый год объем денег в экономике вырос на 3,6 млрд рублей.

Примечательно, что за декабрь одна только рублевая денежная масса подскочила сразу 7% или на 1,66 млрд рублей. Такой рост произошел из-за увеличения объема наличных денег в экономике на 205 млн рублей, средств на банковских картах населения на 365 млн рублей и счетах юрлиц на 830 млн рублей.

Еще 262 млн добавил рост срочных депозитов в белорусских рублях и ценных бумаг. Бизнес увеличил в декабре прочие депозиты в национальной валюте на дополнительные 139 млн, население 82 млн.

Входящий в широкую денежную массу общий объем депозитов в иностранной валюте за 2021 года практически не изменился - рост составил 6 млн долларов. Но такой нетто результат сложился из-за того, что юридические лица увеличили свои валютные депозиты на сумму, практически эквивалентную сумме, которую население вынесло из банковской системы. Объем валютных депозитов населения за прошлый год снизился на 662 млн долларов, а валютные депозиты юрлиц выросли на 668 млн.

Получается, за 2021 год рублевая денежная масса выросла на 4,1 млрд рублей или на 20%.

Такой большой рост «может стать угрозой ценовой стабильности, поскольку не сопровождается адекватным ростом национальной экономики в целом», - подчеркивают эксперты «Кошта урада»

«Это не только ставит под сомнение достижимость целей по снижению роста цен на текущий год до 6%, но и создает предпосылки для увеличения уже имеющегося уровня инфляции», - предупреждают аналитики.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: