Экспорт продукции, попавшей под санкции, не сократился, а вырос

18 января 2022
Тhinktanks.by
Экономика

Последние данные по экспорту показывают, что его фантастический рост обеспечен именно засекреченными товарными позициями.

2021 год был отмечен значительным ростом экспорта. Последние доступные данные (ноябрь) показывают, что к концу года рост подскочил еще больше:  По отношению к ноябрю 2020-го – на 1,515 млрд (+55,7%). Был побит месячный рекорд за последние 9 лет, пишет infobank.by.

Большее значение товарного экспорта наблюдалось лишь в 2012 году, когда действовали скрытые схемы поставки за границу нефтепродуктов.

Уже несколько месяцев как официальная статистика Беларуси скрыта в части информации о внешней торговле в нескольких товарных группах: из открытого доступа удалены данные с начала 2021 года.

К ранее уже засекреченной внешнеторговой статистики по оружию и боеприпасам, золоту и драгоценностям, табачным изделиям, добавился запрет на информацию по:

  • нефти и нефтепродуктам
  • электроэнергии
  • всем видам удобрений
  • различным органическим соединениям (из нефти)
  • автомобильным шинам
  • грузовым автомобилям и автобусам, тракторам.

То есть, оказалась скрыта статистика экспорта/импорта товаров, попавших под санкции.

Оказалось, что именно скрытые группы выросли больше всего. График суммарного экспорта «санкционных» товаров – по скрытым группам (и ещё по какому-то количеству не распределённого по группам) выглядит так:

За ноябрь экспорт из открытых статистикой товарных групп вырос на 62 млн долларов. Из закрытых статистикой товарных групп – на 404 млн долларов или на 86,7% по отношению к ноябрю.

То есть несмотря на введение санкций со стороны ЕС, которые начали действовать с 24 июня, больше увеличился экспорт именно «санкционных» товаров, которые составляют основу закрытых статистикой товарных групп.

Отметим, что санкции не затрагивают текущие, уже заключённые контракты. По главным калийным удобрениям (санкции США) ограничения вступают в силу только в декабре.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: