ICAO выпустила отчет по инциденту с Ryanair

18 января 2022
Thinktanks.by
Общество

Текст отчета пока не публикуется для общественности, а лишь разослан государствам для ознакомления перед заседанием организации.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) представила отчет по принудительной посадке в Минске самолета с белорусским оппозиционным активистом на борту.

Пока доклад не выложен в свободный доступ, он отправлен государствам-участникам организации, сообщается в пресс-релизе ICAO.

Члены организации, основываясь на отчете, определятся с дальнейшими действиями на заседании, которое назначено на 31 января. На заседании также собираются рассмотреть запрос Беларуси относительно санкций против нее.

Составители отчета подчеркнули, что основывались исключительно на данных, которые страны представили в распоряжение организации. Отчет включает эксплуатационные подробности, технический анализ различных мер и принятых решений, а также ссылки, где это применимо, на Чикагскую конвенцию о международной гражданской авиации и применимые международные юридические инструменты.

ICAO расследует инцидент с посадкой самолета Ryanair с мая 2021 года.

После посадки Ryanair в Минске были задержаны блогер Роман Протасевич и его подруга София Сапега. Оба находятся под домашним арестом. Дело Романа Протасевича еще расследуют, а Софие уже предъявили обвинение по 7 статьям УК.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: