В январе предстоят большие выплаты по долгам. Деньги на это уже взяли взаймы

19 января 2022
Thinktanks.by
Экономика

В декабре государство одолжило значительную сумму российских рублей на выплату крупных долгов в январе. Хватит ли этой суммы и не повторится ли сложная ситуация, как в начале прошлого года?

В декабре из-за границы в Беларусь пришла значительная сумма денег. Это видно по показателям в официальной статистике Национального банка. Резко увеличились обязательства банков Беларуси перед нерезидентами – на 330 млн долларов на чистой основе (+313 млн по статье «кредиты»), обратил внимание Infobank.by.

Одновременно значительно увеличились «требования к нерезидентам» банков – на 447 млн долларов за месяц, а также требования к нерезидентам от Нацбанка – на 419 млн.

И в итоге, всего – по всей банковской системе Беларуси (с Нацбанком) – валовые внешние активы в иностранной валюте («требования к нерезидентам») выросли за декабрь очень сильно – на 867 млн долларов, до одного из наибольших значений последних лет – 11,552 млрд.

Однако ЗВР Беларуси за декабрь не только не увеличились, а даже немного сократились. Что говорит только об одном: поступившая в страну иностранная валюта – не резервная, и потому не может быть учтена в ЗВР. Значит, скорей всего, это – российский рубль.

Причем деньги пришли через банки 2-го уровня путём межбанковского кредитования из России.

Зато российские рубли учитываются в статистике Нацбанка «Международные резервные активы и ликвидность Республики Беларусь в иностранной валюте» – в разделе «Другие активы в иностранной валюте, не включенные в резервные активы».
 
И вот в последнем – за декабрь – выпуске как раз и отмечено резкое увеличение объёма «других активов в иностранной валюте, не включенных в резервные активы» – на 565,7 млн долларов за месяц.

Когда появится статистика внешнего долга по итогам 2021 года, она должна будет показать большой рост – случится очередное обновление исторического рекорда.

В январе предстоит выплатить огромную сумму

В официальной статистике Нацбанка «Международные резервные активы и ликвидность Республики Беларусь в иностранной валюте» есть ещё «интересные» цифры, в разделе «II. Заранее установленные краткосрочные чистые затраты активов в иностранной валюте».

Там показано, сколько предстоит государственных выплат по валютным обязательствам – как за границу, нерезидентам, так и отечественным кредиторам, резидентам.

Выясняется, что в течение предстоящих 12-и месяцев затраты иностранной валюты на обслуживание валютных долгов могут составить 4,694 млрд долларов. Причем уже в январе предстоит выплатить 1,445 млрд долларов.

Вспомним январь 2021 года, когда пришлось государству (в конечном счёте через бюджет) участвовать в обслуживании валютных долгов крупных государственных предприятий, из-за чего бюджет тогда ушёл в глубокий «минус». Тогда были похожие (чуть большие) суммы денег, которые предстояло выплатить в январе в качестве обслуживания госдолга или гарантированного государством долга.
 
Теперь сумма нарастает с каждым месяцем, начиная с августа 2021 года. По итогам января может повториться ситуация января 2021-го – сильное сокращение валютных активов (в том числе ЗВР), ослабление белорусского рубля и сильнейший дефицит бюджета.
 
И на всё это прямо сейчас накладываются серьёзные геополитические проблемы в нашем регионе, что явно не добавляет спокойствия валютному рынку и стабильности BYN-рублю.
 
Хотя есть и позитивное изменение в виде намного большей, чем год назад, суммы валютных активов (требований к нерезидентам). В этот раз денег успели одолжить и их должно хватить, если все будет идти по плану.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: